Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:51, 25.10.2016

Источник в Брюсселе не исключил отмены саммита ЕС-Канада

Саммит Евросоюз-Канада, вероятно, придется отменять, из-за ситуации вокруг торгового соглашения ЕС с Канадой (CETA), считает дипломатический источник в Брюсселе. «С большой степенью вероятности встреча в верхах будет отменена, поскольку социалисты-франкофоны едва ли согласятся уступить в требованиях по CETA. Благодаря своей позиции, они как оппозиция федеральным властям активно набирают предвыборные очки, и такую возможность они не упустят. Где находится Валлония, теперь известно многим за пределами Европы», – сказал собеседник РИА «Новости».

По словам главы Социалистической партии Валлонии Элио Ди Рупо, «мы хотим подвижек, которые проанализируют адвокатские бюро и эксперты, и все это, по моему мнению, займет недели».

Ранее парламентский источник в Брюсселе сообщил, что, если всеобъемлющий торговый договор между Евросоюзом и Канадой не будет подписан, это перекроет дорогу для подписания торгового пакта ЕС-США.

Подписание CETA 27 октября на полях встречи в верхах ЕС-Канада в Брюсселе заблокировали три названных субъекта бельгийской федерации. Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель в понедельник официально уведомил ЕС и Канаду о невозможности подписания Бельгией CETA в его нынешнем виде из-за требований региональных властей.

На прошлой неделе глава Европейского совета Дональд Туск сообщил, что все страны-члены Евросоюза, кроме Бельгии, готовы подписать торговое соглашение с Канадой.

18 октября Совет ЕС по вопросам торговли отложил утверждение проекта соглашения о зоне свободной торговли с Канадой, так как не все страны Евросоюза определились со своей позицией по этому вопросу.

В июле министр экономического развития Италии Карло Календа, говоря о сложностях в переговорах о зоне свободной торговли между США и ЕС (ТТИП), заявил, что под угрозой срыва и соглашение с Канадой.

CETA является аналогом Трансатлантического соглашения о партнерстве в области торговли и инвестиций (ТТИП), переговоры о заключении которого ЕС ведет с США и против заключения которого выступают отдельные представители европейской общественности, а также малого и среднего бизнеса. По их мнению, подобного рода соглашения выгодны лишь транснациональным компаниям.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 10

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.