Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:43, 25.10.2016

Дутерте посоветовал США забыть о военном соглашении с Филиппинами

Президент Филиппин Родриго Дутерте считает, что США «следует забыть» о военном соглашении между двумя странами, подписанном в 2014 году, если он будет оставаться у власти в течение долгого срока, с таким заявлением он выступил во вторник в Маниле перед вылетом в Японию. «Я жду того момента, когда в моей стране не останется других военнослужащих, кроме филиппинских», – приводит его слова ТАСС со ссылкой на Reuters. Он также отметил, что США должны перестать относиться к Филиппинам как к «собаке на поводке».

Ранее в интервью японским СМИ Дутерте заявил, что Филиппины имеют военный союз с США, но не намерены заключать подобных соглашений с другими странами. «Союз жив, он есть. Не должно быть никаких беспокойств относительно изменения союза. Я не нуждаюсь в (военных) союзах с другими странами», – сказал он.

На прошлой неделе Дутерте заявил в Пекине, что для его страны пришло время распрощаться с США. Кроме того, во вторник Дутерте заявил, что Филиппины готовы провести совместные военные учения с Россией и Китаем. Он подтвердил, что больше не позволит проводить учения с Соединенными Штатами.

Президент Филиппин также обещал покупать оружие у России вместо США, заявлял о готовности разорвать соглашение о сотрудничестве в сфере обороны с Вашингтоном, согласно которому американские войска имеют право присутствия на некоторых базах на Филиппинах. Газета ВЗГЛЯД анализировала возможность расширения связей России и Филиппин.

В Госдепе заявили, что ошеломлены подобными высказываниями президента Филиппин.

Также Дутерте известен благодаря своим скандальным заявлениям в международной политике. В частности, он уже называл президента США Барака Обаму «сыном шлюхи», а посла США в стране Филипа Голдберга – «сукиным сыном» и «гомосексуалистом».

Соглашение между Манилой и Вашингтоном о взаимных армейских обменах было заключено в 1998 году и вступило в силу после его ратификации филиппинским Конгрессом в мае 1999 года. Этот документ вновь открыл Соединенным Штатам доступ к архипелагу спустя восемь лет после вывода из страны американских военных баз Кларк и Субик-бей.

В апреле 2014 года во время визита на Филиппины президента США стороны дополнили договор рядом положений. Внесенные поправки в соглашение, срок действия которого продлевается на 10 лет, предполагают расширение присутствия американского воинского контингента, а также увеличение количества и видов ввозимой Пентагоном на Филиппины военной техники.

Президент Филиппин посетит Токио с 25 по 27 октября. В среду он, как ожидается, встретится с премьер-министром Синдзо Абэ, а в четверг его примет император Акихито.

Ключевые слова: Армия
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.