Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:16, 25.10.2016

СМИ: Роснефтегаз отказывается сообщать правительству о своих доходах

Росимущество не может получить отчетность по инвестпрограмме и дивидендам от компании «Роснефтегаз», собственником которой в лице Росимущества является государство. В результате правительство РФ не может оценить прибыль компании, которая владеет акциями «Роснефти», «Газпрома» и «Интер РАО». Ранее Минфин РФ предложил обязать «Роснефтегаз» перечислять в бюджет все дивиденды. Газета «Ведомости», которой удалось ознакомиться с перепиской нескольких ведомств по этому вопросу, сообщает, что глава госкомпании в ответ на письмо руководителя Росимущества заявил, что все отчеты направляются непосредственно Владимиру Путину.

Руководство госкомпании «Роснефтегаз» отказывается предоставить отчеты собственнику – Росимуществу. В результате отсутствия данных правительство РФ не может оценить доходы «Роснефтегаза». Об этом пишут «Ведомости», соответствующие выводы сделаны на основе межведомственной переписки госкомпании и Минфина.

Издание напоминает, что ранее Минфин РФ предложил обязать компанию, которая владеет акциями «Роснефти», «Газпрома» и «Интер РАО», перечислять в бюджет все дивиденды.

Судя по переписке, Росимуществу, которое на 100% владеет компанией, ни разу не удалось получить от компании инвестпрограмму и прогнозируемые доходы по дивидендам. Причем гендиректор «Роснефтегаза» Геннадий Букаев письменно известил главу Росимущества Дмитрия Пристанскова о том, что компания направляет отчеты непосредственно президенту Владимиру Путину. На вопрос «Ведомостей», так ли это, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что подобные отчеты являются «вопросом правительства» и «не входят в сферу рабочих вопросов президента».

«Почему «Роснефтегаз» не отвечает на письма собственника, а шлет всё Путину, будто он собственник, непонятно», – приводит издание слова одного из федеральных чиновников.

Издание также отмечает, что чиновникам не удается оценить и дивиденды «Роснефти». Так, на просьбу Росимущества, адресованную госкомпаниям, к 14 октября текущего года дать прогноз прибыли и дивидендов на 2017–2019гг., «Роснефть» предоставила данные только за 2015г. 

Источник: Клуб Регионов
просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.