Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:26, 25.10.2016

В Алтайском крае будут устранять цифровое неравенство

На фото: Александр Карлин, Николай Никифоров, Сергей Калугин

Фото: altairegion22.ru

Минкомсвязи РФ, «Ростелеком» и администрация Алтайского края подписали соглашение о взаимодействии в сфере реализации инвестиционных проектов на территории региона. Одним из главных направлений сотрудничества станет устранение цифрового неравенства и обеспечение равных возможностей для всех жителей в использовании современных услуг связи, включая высокоскоростной доступ в интернет. По условиям соглашения в 257 населенных пунктах Алтайского края, где проживает от 250 до 500 человек, будут установлены точки доступа в интернет по социальному тарифу.

Трехстороннее соглашение о взаимодействии в сфере реализации инвестиционных проектов на территории Алтайского края заключено между министерством связи и массовых коммуникаций РФ, «Ростелекомом» и администрацией Алтайского края. Подписи под документом поставили министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, президент «Ростелекома» Сергей Калугин и губернатор Александр Карлин. Соглашение заключено в рамках реформы универсальных услуг связи и программы устранения цифрового неравенства.

Согласно документу, стороны будут развивать современную телекоммуникационную инфраструктуру и комплексные государственные информационные системы на территории Алтайского края. В пресс-службе краевой администрации пояснили, что «одним из главных направлений сотрудничества станет устранение цифрового неравенства и обеспечение равных возможностей для всех жителей регионов в использовании современных услуг связи, включая высокоскоростной доступ к интернету».

«Соглашение обеспечит современными услугами связи 257 сел Алтайского края, в которых проживает от 250 до 500 человек. Алтайский край занимает четвертое место в Сибири по числу точек доступа, предусмотренных федеральным проектом, и пятая их часть уже работает. Для многих скоростной интернет – это в первую очередь доступ к государственным и муниципальным услугам, дистанционное обучение, общение с друзьями и близкими, электронные платежи, интернет-покупки – то, без чего сложно представить жизнь современного человека. Теперь эти возможности будут и у жителей малых сел», – сказал Карлин.

В рамках проекта «Ростелеком» прокладывает оптические коммуникации к населенным пунктам и устанавливает точки беспроводного доступа. Работы по строительству оптических каналов связи и инсталляции услуги в рамках федеральной программы стартовали в 2015г. С начала реализации проекта уже построено около 600 км волоконно-оптических линий связи. Подписанное соглашение позволит максимально быстро реализовать план строительства каналов связи и снять все возможные административные барьеры на пути реализации договора.

Директор Алтайского филиала компании «Ростелеком» Сергей Лавренюк подчеркнул: «В рамках заключенного соглашения мы готовы также предложить региону ряд значимых инвестпроектов, направленных на продвижение государственных сервисов, повышение качества и доступности госуслуг в социальной сфере, безопасности, жилищно-коммунальном хозяйстве и других отраслях».

Источник: Клуб Регионов
просмотров: 28

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.