Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

02:09, 25.10.2016

Во вторник стартует очередной сезон НБА

58 - Внутреняя страница новости

Во вторник матчем между победителем последнего сезона "Кливлендом" и "Нью- Йорком" стартует чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации.

Во вторник матчем между победителем последнего сезона "Кливлендом" и "Нью- Йорком" стартует чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).

На старт 71-го чемпионата НБА выходят 30 команд, разделенных на две конференции и шесть дивизионов. Регулярный сезон продлится до 12 апреля, по его итогам определятся 16 участников плей-офф, финальная серия стартует 1 июня. Помимо "Кливленда", претендентами на победу специалисты и эксперты называют прежде всего "Сан- Антонио", который стал чемпионом НБА в 2014 году, и "Голден Стейт".

Баскетболисты "Золотого штата", базирующиеся в калифорнийском Окленде, победили в НБА в 2015 году, а в нынешнее межсезонье усилили и так звездный состав еще и лидером "Оклахомы" Кевином Дюрантом. В прошлом сезоне "Голден Стейт" выиграл 73 матча регулярного чемпионата, но в финале плей-офф уступил "Кливленду" во главе с Леброном Джеймсом.

В составе "Кливленда" выступали россияне Тимофей Мозгов и Александр Каун, однако последний в июле объявил о завершении карьеры в 31 год, а первый в межсезонье сменил команду, подписав контракт с "Лос-Анджелес Лейкерс". В новом сезоне НБА уже не будут выступать и легендарные Тим Данкан, Коби Брайант и Кевин Гарнетт, завершившие карьеру.

Очередная попытка Прохорова

Очередную попытку завоевать НБА предпримет "Бруклин". Принадлежащий Михаилу Прохорову клуб из Нью-Йорка в прошлом сезоне не сумел даже пробиться в плей-офф, одержав 21 победу в 82 матчах регулярного чемпионата. В апреле было объявлено о назначении главным тренером "Нетс" 49-летнего Кенни Аткинсона, который ранее входил в штаб "Никс" и "Атланты". В прошлом сезоне за "Бруклин" выступал российский защитник Сергей Карасев, однако летом он перебрался в "Зенит" из Санкт-Петербурга.

В Восточную конференцию НБА входят "Бостон", "Бруклин", Нью-Йорк", "Филадельфия" и "Торонто" (все - Атлантический дивизион), "Чикаго", "Кливленд", "Детройт", "Индиана", "Милуоки" (все - Центральный дивизион), "Атланта", "Шарлотт", "Майами", "Орландо", "Вашингтон" (все - Юго- Восточный дивизион).

Западную конференцию составляют "Денвер", "Миннесота", "Оклахома-Сити", "Портленд", "Юта" (все - Северо-Западный дивизион), "Голден Стэйт", "Лос-Анджелес Клипперс", "Лос-Анджелес Лейкерс", "Финикс", "Сакраменто" (все - Тихоокеанский дивизион), "Даллас", Хьюстон", "Мемфис", "Нью-Орлеан", "Сан-Антонио" (все - Юго- Западный дивизион).

Матч звезд НБА сезона-2016/17 пройдет 19 февраля в Новом Орлеане (штат Луизиана).

Первый чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации стартовал в 1946 году и завершился победой "Филадельфии Уорриорз". Этот клуб затем переехал в Калифорнию и стал называться "Голден Стэйт". Самым титулованным клубом НБА является "Бостон" - 17 побед, последняя датирована 2008 годом. 16 раз побеждали "Лейкерс", ранее представлявший Миннеаполис, остальные клубы выигрывали чемпионат НБА не более шести раз.

Источник: ИА «Стадион»
просмотров: 14

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.