Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:19, 24.10.2016

В Минспорта удалили ключевого игрока: пост потерял замминистра Нагорных

Юрий Нагорных распоряжением правительства России освобождён от занимаемой должности в Министерстве спорта. Прошение функционера было удовлетворено ещё 20 октября. Таким образом, за неделю из пяти помощников экс-главы организации Виталия Мутко на своих местах остались лишь трое.

Как сообщили в Министерстве спорта, Нагорных освободил занимаемый пост ещё в прошлый четверг, а соответствующее распоряжение правительства России было подписано лично премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Фактически же Нагорных не принимал участия в деятельности ведомственной организации с 18 июля, когда был временно отстранён от работы в связи с упоминанием его фамилии в нашумевшем докладе комиссии WADA о допинге в российском спорте, опубликованном Ричардом Маклареном.

Согласно источникам канадского функционера, Юрий Нагорных был ключевой фигурой, участвовавшей в сокрытии допинг-проб российских спортсменов во время подготовки и проведения зимней Олимпиады-2014 в Сочи. По данному вопросу было решено провести служебную проверку.

Вместе с заместителем Мутко от работы отстранили советника министра спорта по антидопинговым вопросам Наталью Желанову, сотрудника Центра спортивной подготовки сборных команд Алексея Великодного, заместителя департамента науки и образования Минспорта Авака Алабяна и главу управления медицинских и научно-исследовательских программ Олимпийского комитета России (ОКР) Ирину Родионову.

Как заявлял информатор WADA и бывший сотрудник Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, ныне проживающий в США, он неоднократно встречался с Нагорных по вопросам допинга ещё до зимней Олимпиады-2014 в Сочи.

Об окончании служебной проверки сообщено публично не было, но, судя по всему, для Нагорных она завершилась неутешительно. В структурах, связанных со спортом, чиновник проработал 15 лет. Начав с должности первого зама главы департамента правительства Москвы по физкультуре и спорту в 2001 году, он дорос до замминистра, курирующего развитие зимних видов спорта и подготовку к Олимпиаде в Сочи.

Напомним, на прошлой неделе президент России Владимир Путин перевёл Виталия Мутко с поста министра спорта на должность вице-премьера. Его место занял один из пяти заместителей — Павел Колобков. Его коллега Нагорных, напротив, своего поста лишился.

Таким образом, в качестве заместителей министра спорта в данный момент выступают те же люди, что ассистировали Мутко: Павел Новиков, Марина Томилова и Наталья Паршикова. Однако если у Мутко замов было пять, то сейчас их осталось трое. Будут ли в ближайшее время осуществлены перестановки внутри организации или видоизменена вся работа Минспорта, в пресс-службе ответить однозначно пока не могут.

«Пока заместителей министра остаётся трое. Что касается пополнения состава или перераспределения обязанностей между ними, то идёт процесс согласований. Кто за что будет отвечать, пока не ясно. То же касается и вопросов допинга. Пока непонятно, кто будет этот вопрос курировать», — рассказала RT глава пресс-службы Минспорта Людмила Деревянко.

По мнению бывшего президента ОКР Леонида Тягачёва, Юрий Нагорных был исполнительным работником, отдавшим спорту много лет.

«Для меня остаётся загадкой, почему Нагорных стал крайним в последние месяцы. Я его очень хорошо знаю, он вёл всю программу, связанную с подготовкой к Сочи. Вёл он её под руководством Виталия Мутко и без его разрешения не мог и шага ступить. Нагорных проявил себя как исполнительный большой руководитель, не говоря о том, что он хороший журналист.

Конечно, рядом с ним был Колобков, который делал то же самое, что делал он. Почему приняли такое решение и свалили всё на него? Мне кажется, потому что Колобков — олимпийский чемпион и хороший парень, а Нагорных превратили в изгоя. Хотя могу сказать, к нему не было никаких замечаний, пока не появились Степановы и Родченков. Непонятны мне такие перестановки. Кроме него, никого не обидели — он делал всё, а стал самым плохим.

Впрочем, если случаются такие события, я буду поддерживать решения нашего президента и главы правительства, но есть моменты, которые хотелось бы прояснить. Сейчас достаточно сложный период, когда всем нужно работать сообща, объединить свои знания и усилия. Людей достойных осталось мало, и мы думаем, кого назначить главой ОКР в связи с тем, что Александр Жуков сосредоточится на работе в Думе», — заявил Тягачёв в интервью RT.

Иван Славинский

Источник: RT
просмотров: 94

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.