Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

23:07, 24.10.2016

Такие избирательные права: почему Россию предлагают исключить из СЧП ООН

Более 80 международных НКО, включая правозащитную организацию Human Rights Watch, призвали не допустить Россию в состав Совета по правам человека ООН, выборы в который пройдут 28 октября. По мнению подписантов, Россию необходимо исключить из СПЧ ООН в связи с операцией против террористов, удерживающих восточные районы сирийского Алеппо. Судья ad hoc Европейского суда по правам человека Дмитрий Матвеев полагает, что это очередная попытка сформировать отрицательный образ России на Западе.

Согласно заявлению НКО, которое было опубликовано в понедельник, 24 октября, использование Россией права вето для блокировки французской резолюции по Алеппо и действия против группировок в восточных районах города, указывают на «несоответствие с принципами и целями Совета по правам человека».

Среди основных подписантов значатся такие крупные американские НКО как Human Rights Watch, CARE International и Just Foreign Policy. Большую часть списка занимают неправительственные организации, указывающие свою принадлежность к Сирии, однако основанные за её пределами. Также в числе подписавших обращение фигурируют «Белые каски», организация, которую ранее уличали в фальсификации доказательств гибели мирного населения якобы в результате российских авиаударов.  

Западные политики и СМИ продолжают утверждать, что российские силы наносят удары по оппозиционным группам и мирным жителям восточного Алеппо, несмотря на целый ряд свидетельств о том, что эти районы города захвачены террористами, которые удерживают мирных жителей силой и используют их в качестве живого щита. При этом страны Запада полностью игнорируют факты обстрелов боевиками жилых кварталов и гуманитарных коридоров.

Ранее верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн заявил, что право вето в Совбезе следует ограничить, чтобы разрешить ситуацию и передать Сирию под юрисдикцию Международного уголовного суда.

Кандидат юридических наук, судья ad hoc Европейского суда по правам человека Дмитрий Матвеев полагает, что это обращение международных НКО стоит рассматривать как очередную попытку сформировать отрицательный образ России, при этом игнорируя аналогичные нарушения со стороны западных стран.

«Правозащитных организаций много, и позиции они занимают разные. Набрать около 80, которые бы заняли именно такую позицию не является сложной задачей. На международной арене есть игроки, которые сейчас формируют определённую позицию в отношении России. Данное обращение можно рассматривать как шаг в рамках такого формирования», — заключил эксперт.

21 октября Совет по правам человека ООН принял предложенную Великобританией резолюцию по Сирии, в которой требует «установить всех ответственных за предполагаемые нарушения в Алеппо». 

Напомним, что телеканал RT получил свидетельства преступлений боевиков против жителей западного Алеппо и решил предоставить их международным правозащитным организациям. Телеканал призвал их осудить кровопролитие, а также дать письменный комментарий в связи с ситуацией в городе. Правозащитников приглашали в эфир RT для обсуждения тяжёлого положения в западной части Алеппо.

При этом в большинстве случаев откликов телеканал так и не получил: в ответ приходили лишь пространные письма о гуманитарной ситуации в Сирии в целом.

Кроме того, в 2015 году председателем азиатской группы СПЧ ООН была избрана Саудовская Аравия, которую неоднократно осуждали за многочисленные нарушения прав человека как внутри страны, так и за её пределами, в частности, в подавлении мятежа повстанцев-хуситов в Йемене.

Источник: RT
просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.