Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:53, 24.10.2016

СМИ: Помощники Клинтон советовали ей отшучиваться по делу о личной переписке

Сотрудники штаба кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон придумывали шутки, связанные со скандалом об использовании ею личной электронной почты для обмена секретной информацией, сообщает Associated Press со ссылкой на публикацию WikiLeaks писем главы штаба Джона Подесты. Как отмечает агентство, эти письма доказывают, что помощники Клинтон не сразу осознали всю серьезность ситуации с перепиской и предположили, что все «утрясется» за выходные, передает РИА «Новости».

Согласно опубликованной WikiLeaks информации, штаб Клинтон пытался вставлять в речи своей начальницы шутки на эту тему с того самого момента, как скандальная информация появилась в СМИ в марте 2015 года.

Так, Дженнифер Палмиери, директор по связям с общественностью Клинтон, обратилась к своим коллегам 3 марта 2015 года с предложением «пошутить о ситуации с электронной почтой» в этот же день.

Многие поддержали ее идею. «Я не думаю, что это безумие, если мы придумаем что-то стоящее. Но может получиться и безумие», – написал ей в ответ пресс-секретарь штаба Ник Меррилл.

«Думаю, если она продемонстрирует чувство юмора, это пойдет ей на пользу», – заявила, в свою очередь, Кристина Шейк, которая сейчас занимает должность заместителя директора по связям с общественностью.

Тем не менее, два человека – политический консультант Мэнди Грюнвальд и советник по вопросом взаимодействия со СМИ Джим Марголис – отклонили идею Палмиери.

«Мы не знаем, что в этих письмах, поэтому мы нервничаем по этому поводу. Может получиться так, что сегодня мы посмеемся, а потом пожалеем об этом – когда содержимое писем будет обнародовано», – написали они позже вечером в тот же день.

В дальнейшем представители штаба Клинтон продолжили размышлять на эту тему.

Напомним, в июле минюст США, в подчинении которого находится ФБР, заявил, что Клинтон не предъявят уголовных обвинений в связи с тем, что она использовала свой личный компьютерный сервер для ведения служебной переписки по электронной почте, когда занимала пост госсекретаря.

В то же время 16 октября телеканал Fox News сообщил, что ФБР представило в Конгресс США выдержки из доклада, в котором содержатся данные о сговоре высокопоставленного представителя Госдепартамента с агентами бюро во время расследования дела об электронной переписке Хиллари Клинтон, когда она занимала пост госсекретаря США.

Госдепартамент США 26 мая опубликовал доклад, в котором указано, что Клинтон и ее предшественники на посту госсекретаря весьма небрежно обращались со своей рабочей перепиской. Согласно 78-страничному документу, само ведомство и его руководители «не сразу принимали во внимание и медленно реагировали на законные требования и риски в сфере кибербезопасности, связанные с обменом электронных данных». Ответственность за это лежит также на руководстве ведомства, говорится в докладе.

Столь повышенное внимание к работе Клинтон и ее коллег с их электронной почтой связано со скандалом, разгоревшимся в марте 2015 года. Тогда выяснилось, что бывшая первая леди использовала для служебных целей личный электронный почтовый ящик. Это вызвало недоумение общественности и позволило республиканской оппозиции обвинить бывшего госсекретаря в серьезном нарушении правил внутренней безопасности. Сама Клинтон впоследствии признала, что поступала неправильно, используя незащищенный сервер для служебного общения.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 24

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.