Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:52, 24.10.2016

Президент Филиппин отверг возможность разрыва военного союза с США

Филиппины имеют действующий военный союз с США и не намерены его разрывать ради аналогичных отношений с другими странами, заявил президент государства Родриго Дутерте накануне визита в Токио. «Союз жив, он есть», - привело его слова относительно отношений с США агентство Kyodo. «Не должно быть никаких беспокойств относительно изменения союза. Я не нуждаюсь в (военных) союзах с другими странами», - передает его слова ТАСС.

Вместе с тем Дутерте отметил, что хотел бы иметь «торговый и коммерческий союз» с Китаем.

Политик прямо противоречит собственным словам, сказанным ранее. Так, на прошлой неделе Дутерте заявил в Пекине, что для его страны пришло время распрощаться с США. Кроме того, во вторник Дутерте заявил, что Филиппины готовы провести совместные военные учения с Россией и Китаем. Он подтвердил, что больше не позволит проводить учения с Соединенными Штатами.

Президент Филиппин также обещал покупать оружие у России вместо США, заявлял о готовности разорвать соглашение о сотрудничестве в сфере обороны с Вашингтоном, согласно которому американские войска имеют право присутствия на некоторых базах на Филиппинах.

В Госдепе заявили, что ошеломлены подобными высказываниями президента Филиппин.

Также Дутерте известен благодаря своим скандальным заявлениям в международной политике. В частности, он уже называл президента США Барака Обаму «сыном шлюхи», а посла США в стране Филипа Голдберга – «сукиным сыном» и «гомосексуалистом».

Газета ВЗГЛЯД анализировала возможность расширения связей России и Филиппин.

Ключевые слова: Армия
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.