Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:01, 24.10.2016

Террористы ИГ перешли в контрнаступление под Мосулом

Боевики «Исламского государства» перешли в контрнаступление против иракской армии, которые подошли вплотную к Мосулу, последнему крупному оплоту террористов в Ираке; террористы атаковали уже три города недалеко от Мосула. В первую неделю наступления около 80 деревень и городов были освобождены от ИГ, после чего иракские и курдские отряды приблизились к окраинам города, где ожидаются самые ожесточенные бои. ИГ с пятницы начали проводить масштабные контратаки на иракские силы. Так, исламисты атаковали Киркук на севере Ирака, где находятся основные нефтяные месторождения, город Рутбу, где проходит дорога из Багдада в Иорданию и Сирию, а также Синджар к западу от Мосула, который населяют езиды, преследуемое этническое меньшинство Ирака, передает Reuters.

Глава Синджара Махма Халиль заявил, что в двухчасовом сражении было убито по меньшей мере 15 боевиков, и несколько их автомобилей было уничтожено, а бойцы курдской милиции «пешмерга» потеряли в боях два человека.

На прошлой неделе армия Ирака вытеснила боевиков из главного христианского региона к востоку от Мосула и элитное антитеррористическое подразделение армии в субботу продолжило наступление для дальнейшего освобождения деревень. Сейчас войска находятся примерно в пяти-семи километрах к востоку от Мосула, сообщил генерал-лейтенант иракской армии Абдель Гани аль-Асади.

По сообщению пресс-службы армии, всего 78 деревень и один город были взяты под контроль со дня начала операции 17 октября до вечера воскресенья. Более 770 боевиков ИГ были убиты и 23 взяты в плен. Кроме того, по сообщениям армии, было уничтожено 127 взрывных устройств для автомобилей.

Боевики утверждают, что убили сотни бойцов противника и остановили его продвижение. Армия намерена продвигаться с юга и востока, а курдские подразделения держат линию фронта на востоке и севере.

Ранее сообщалось, что курдские военизированные формирования «пешмерга» отразили атаку боевиков ИГ на иракский город Синджар. В пятницу и субботу сообщалось об атаке ИГ на город Киркук.

Напомним, 17 октября премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил о начале военной операции по освобождению Мосула от исламистов.

Артиллерия США и Ирака, а также самолеты международной коалиции нанесли удары по Мосулу перед началом основной операции по освобождению города. Кроме того, по городу наносила удары авиация международной коалиции, возглавляемой США.

Мосул – второй по величине город Ирака с населением 1,3 млн человек – более двух лет находится под контролем террористов.

Боевики сотнями казнят жителей города. Кроме того, по данным ООН, общее количество перемещенных лиц с начала военной операции в иракском Мосуле составило 10 тыс. 728 человек.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 11

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.