Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:49, 24.10.2016

В РУДН опровергли сообщения о проверке вузов на «протестный потенциал»

Проверок российских вузов на «протестный потенциал» нет, проект, которому приписали подобные цели, представляет собой лишь научно-просветительские лекции о политтехнологих и профилактике экстремизма среди студентов. Об этом сообщил заместитель руководителя Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк.

«Этот проект в целом научно-просветительский, направленный не на сбор информации для каких-либо структур. Это абсолютно неправильно истолкованная речь», — приводит РИА Новости его слова.

Он также отметил, что целью проекта является профилактика.

«Проект направлен на профилактику деструктивных политтехнологий в студенческой среде для того, чтобы студенты не стали объектами манипулятивных политических технологий», — подчеркнул он.

По словам Данюка, проект представляет собой серию научно-просветительских лекций с участием специалистов по вопросам изучения деструктивных политических технологий, а также изучения внешней политики США и России.

«Во время мероприятий никакой пропаганды нет, ни за какую политическую силу не агитируем, мы как раз наоборот призываем студентов в первую очередь думать своим умом, своей головой и нести ответственность за свой выбор. <...> Если это можно назвать, то я бы назвал это, если уж это и пропаганда, то пропаганда здравого смысла, пропаганда закона», — заявил он.

Ранее СМИ сообщили, что в ряде российских вузов на общественных началах ведётся работа по оценке «протестного потенциала» студентов и преподавателей.

Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не инициировали оценку «протестного потенциала» и ничего не знают о подобной программе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.

Источник: RT
просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.