Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:43, 24.10.2016

Госдеп: США ошеломлены заявлениями Дутерте

США и другие страны ошеломлены последними заявлениями президента Филиппин Родриго Дутерте о «расставании» с США и дружбе «против всего мира» с Китаем и Россией после критики его методов борьбы с наркобизнесом, заявил заместитель госсекретаря США Дэниэл Рассел. Рассел сказал, что заявления президента Дутерте создают «атмосферу неопределенности» относительно намерений Филиппин. «Я напомнил (министру иностранных дел Перфекто) Ясаю, что череда спорных заявлений и атмосфера неопределенности относительно намерений Филиппин ошеломляет целый ряд стран, не только мою», - передает его слова Би-би-си.

Родриго Дутерте ранее в ответ на критику его методов борьбы с наркобизнесом заявил о том, что пора «попрощаться с США», традиционным союзником Филиппин.

Рассел напомнил во время визита в Манилу, что США обеспокоены методами борьбы Дутерте с наркобизнесом.

«И, как я откровенно сказал министру иностранных дел, ваши друзья озабочены и гибелью людей, связанной с кампанией против наркотиков», - добавил американский дипломат.

Дэниэл Рассел подчеркнул, что США приветствуют налаживание связей между Филиппиами и Китаем, но не считают, что это должно происходить за счет отношений с США и другими странами.

Избранный в мае Дутерте выступает за полномасштабную борьбу с наркоманами, а также теми, кто распространяет запрещенные вещества. Согласно последним данным полиции, с момента прихода Дутерте к власти в стране были убиты около 3 тыс. человек, связанных с наркоторговлей. Мировая общественность неоднократно осуждала методы филиппинских властей в борьбе с преступностью.

Дутерте на прошлой неделе заявил в Пекине, что для его страны пришло время распрощаться с США. Кроме того, на днях Дутерте заявил, что Филиппины готовы провести совместные военные учения с Россией и Китаем. Он подтвердил, что больше не позволит проводить учения с Соединенными Штатами.

Президент Филиппин также обещал покупать оружие у России вместо США, заявлял о готовности разорвать соглашение о сотрудничестве в сфере обороны с Вашингтоном, согласно которому американские войска имеют право присутствия на некоторых базах на Филиппинах.

Также Дутерте известен благодаря своим скандальным заявлениям в международной политике. В частности, он уже называл президента США Барака Обаму «сыном шлюхи», а посла США в стране Филипа Голдберга – «сукиным сыном» и «гомосексуалистом».

Газета ВЗГЛЯД анализировала возможность расширения связей России и Филиппин.

Ключевые слова: Армия
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.