Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:14, 24.10.2016

МИД: Медиасфера превратилась в арену ведения агрессивных кампаний против России

Медиасфера превратилась в арену ведения агрессивных информационных кампаний, Запад широко использует для дискредитации России информационные технологии, сообщили на коллегии МИД России по совершенствованию информационного сопровождения внешней политики. «Современный этап развития международных отношений характеризуется широким использованием информационных технологий в качестве средства воздействия на общественное сознание в политических и иных целях. В результате медиасфера превратилась в арену ведения агрессивных информационных кампаний, что отчетливо проявляется в линии Запада в отношении России», - говорится в сообщении на сайте МИД.

«При этом под видом борьбы с так называемой «российской пропагандой» активно задействуются зарубежные СМИ и экспертное сообщество, выстраивается сеть институтов, специализирующихся на ведении информационных войн. Преследуемые цели - дискредитация нашей страны и ее политики в глазах международного сообщества, подрыв внутренней стабильности», - добавили в ведомстве.

Отмечается, что в связи с этим возрастает роль информационного сопровождения внешней политики России.

«Первостепенной задачей является эффективное и своевременное реагирование на значимые информационные поводы, работа на упреждение. Особо выделена тема защиты прав отечественных журналистов и интересов российских СМИ за рубежом. Подчеркнута важность адекватной реакции на непрекращающиеся попытки подрыва международно-правовых основ журналистики и деятельности СМИ», - отметили в МИД.

В мероприятии приняли участие первый зам руководителя администрации президента России Алексей Громов и заместитель секретаря Совета безопасности России Сергей Буравлев.

Американский научный центр в октябре заявил, что Россия через Sputnik и RT завоевывает контроль над информацией в мире. Перед этим комитет Европарламента по иностранным делам одобрил проект резолюции, в которой утверждается, в частности, что Россия ведет информационную войну против Евросоюза. Документ называет среди угроз российские СМИ, такие как RT и Sputnik, и призывает включить стратегические коммуникации в сферу деятельности ЕС и создать профильное отделение борьбы с пропагандой.

Напомним также, в мае официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, как работает ведомство и она сама в соцсетях, объяснив в том числе разную тональность министерства на официальном сайте и в блогах.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 11

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.