Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:46, 23.10.2016

Гомеопаты подали в суд на журнал «Вокруг света»

Организация «Национальный совет по гомеопатии» подала в суд на журнал «Вокруг света» за публикацию статьи Аси Казанцевой «Растворенная магия», сообщает на своей странице в фейсбуке бывший замглавреда журнала Егор Быковский.

Статья была опубликована в журнале в феврале 2016 года. Автор критически рассматривает саму идею гомеопатии и рекомендует «не лечить ей хоть сколько-нибудь серьезные заболевания».

В иске, который был опубликован на Российском гомеопатическом портале, выдвинуто требование разместить статью-опровержение на семи страницах. Также там уточняется, что статья, опубликованная журналом, порочит метод гомеопатии, который «успешно применяется более 200 лет». Организация приводит доводы в пользу своего метода лечения. В частности, одним их аргументов является то, что некоторые страховые компании в Швейцарии оплачивают отдельные виды гомеопатических препаратов.

Первое заседание суда состоятся 24 ноября.

Гомеопатия — это вид альтернативной медицины, предполагающий использование сильно разведённых препаратов, которые, предположительно, вызывают у здоровых людей симптомы, подобные симптомам болезни пациента. Идея о гомеопатии была разработана в конце XVII века Ганеманом. В то время его пациенты действительно выздоравливали лучше, чем у других врачей. Однако такие показатели вполне могут быть обусловлены несовершенством медицины того времени.

Принцип приготовления гомеопатических лекарств состоит в разведении действующего вещества. Причем степень разведения такова, что в препарате не остается ни одной молекулы действующего вещества. Многие последователи гомеопатов считают, что не смотря на отсутствие действующего вещества в препарате, «в нем остается заряд, потенция», которая и помогает в излечении человека.

В современной медицине при двойном плацебо-контролируемом исследовании не была выявлена разница между гомеопатическими препаратами и плацебо. Одной из возможных причин выздоровления людей при лечении гомеопатий современные врачи считают то, что некоторые люди могут поправиться сами по себе.

На Youtube-канале «Лентач» после известия о судебном иске гомеопатов появилось видео, в котором в юмористической форме описывается процесс помощи врача-гомеопата пациенту после аварии.

просмотров: 8

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.