Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:25, 23.10.2016

«Яблоко от яблони»: корреспондент RT в течение месяца тестировал новый iPhone 7 Plus

Презентация новых iPhone 7 и iPhone 7 Plus ознаменовалась бурными спорами о том, есть ли жизнь без стандартного разъёма для наушников и зачем Apple изменила принцип работы кнопки Home, которая считалась неприкосновенной шесть поколений подряд. Корреспондент RT в течение месяца тестировал новый смартфон и проверил на себе, какие нововведения действительно оказались удачными, а какие не удались.

Дизайн

В качестве «подопытного» в тесте участвовал iPhone 7 Plus в золотом цвете. В этом году больше всего критики вызвал дизайн устройства. Внешне iPhone 7 практически не отличается от предыдущей модели — корпорация постаралась привнести некую новизну с помощью добавления в линейку ещё одного цвета.

«Чёрный оникс», или, как его успели прозвать любители «яблочной» техники, «самый чёрный», собрал гору критики уже в первые дни продаж — интернет заполонили фотографии с многочисленными царапинами на корпусе смартфона.

В ходе теста выяснилась одна простая вещь, о которой по какой-то причине забыли многие IT-журналисты: подавляющее большинство владельцев смартфонов предпочитают носить устройство в чехле. Это значит, что, с одной стороны, новый (или же старый) цвет будет просто не виден за аксессуаром, и окружающие вряд ли быстро оценят новую покупку, но, с другой стороны, царапины — всё же не главная проблема iPhone 7 Plus (о ней речь пойдёт ниже).

Внешне последнюю модель Plus выдаёт камера, а точнее, её двойной объектив.

При этом у модели iPhone 7 двойной камеры нет, так что поклонникам техники Apple, которые традиционно покупают новейший смартфон только ради того, чтобы это заметили окружающие, придётся нелегко. Если выбор пал на более компактную модель, то остаётся надеяться только на антенны на задней панели, которые теперь располагаются ближе к краям. При этом в «чёрном ониксе» их и вовсе не видно, но не стоит забывать, что за «самый чёрный» iPhone придётся заплатить — в продаже предусмотрены только версии с 128ГБ и 256ГБ встроенной памяти (остальные четыре цвета можно выбрать в варианте с 32ГБ).

В остальном «семёрка» по виду неотличима от предыдущей модели.

Разъём и кнопка Home, которых нет

Начитавшись гневных отзывов из первых рук на страницах зарубежных IT-изданий, ожидаешь от исчезновения стандартного разъёма для наушников самого худшего.

Но через пару дней, проведённых с обновлёнными наушниками с Lightning-разъёмом, приходит осознание того, что, скорее всего, люди делятся на два лагеря: одни горячо любят одни наушники и не готовы ради нового iPhone отложить их в сторону, другие морально подготовились к тому, что Apple выбрала за пользователя те аксессуары, которые он будет использовать после покупки.

Естественно, где-то существуют и те, кто уже давно обогнал технический прогресс и обзавёлся Bluetooth-наушниками, а потому даже не заметил исчезновения целого разъёма, но вряд ли таких пользователей много.

При этом неудобства всё-таки встречались: пришлось носить с собой наушники двух типов. Apple, конечно, пытается устроить революцию в мире звука, но к компьютеру и другим устройствам до сих пор необходимы либо стандартные наушники с 3,5 мм разъёмом, либо аксессуар с поддержкой Bluetooth.

Сами наушники, идущие в комплекте с iPhone 7 Plus, никаких нареканий не вызвали.

Намного больше эмоций вызывает рабочая кнопка Home — поначалу сложно свыкнуться с мыслью, что физической кнопки больше нет, а взамен Apple решила её сымитировать.

Силу вибрации iPhone предлагает выбрать сразу при первом включении: в арсенале у смартфона три уровня отклика. Нажатие в любом случае будет ощутимо, поэтому для любителей посидеть среди ночи в телефоне спасения по-прежнему нет — если домочадцы слышали щелчки кнопки на предыдущих версиях iPhone, то, вероятно, услышат и вибрацию.

Но подобные нововведения понадобились в основном исходя из практических соображений — теперь iPhone влагостойкий. Прежде всего, стоит отметить, что он по-прежнему не пригоден для дайверов и не нужно устраивать ему сверхсложные тесты со влагой.

Влагостойкость проявляется в способности iPhone противостоять бытовым конфузам, которые нередко сопряжены с водой. Во время теста смартфон, к примеру, угодил под ливень и выдержал погружение в стакан с водой.

Производитель обещает, что со смартфоном ничего не случится в случае кратковременного погружения на глубину около одного метра.

Дольше, громче, быстрее

Пожалуй, одна из наиболее важных вещей для владельцев любого смартфона — ёмкость аккумулятора. В Apple уверяют, что iPhone 7 Plus работает до одного часа дольше по сравнению с предыдущей моделью, но на практике столь точно определить невозможно: даже если устроить испытание для двух моделей на целый день, выполнять на них предельно одинаковые задачи вряд ли получится.

В течение месяца телефон использовался на полную мощность. К нему на постоянной основе были привязаны Apple Watch, всегда активен был Wi-Fi. Наиболее требовательными к аккумулятору оказались «тяжелые» игры на высокой яркости дисплея, постоянно играющая музыка, подключение к Wi-Fi и бесконечный запуск приложений. В итоге к вечеру iPhone 7 Plus имел в запасе ещё около 10%.

Обычно такие же результаты показывает iPhone 6s Plus, но с небольшой оговоркой — предыдущая модель вполне может протянуть без подзарядки до следующего дня, но только при бережном отношении, а именно — никаких игр, опрометчиво включённого Wi-Fi и слепящей яркости экрана.

Кроме того, Apple решила добавить в iPhone 7 Plus стереодинамики, но вряд ли такое новшество можно назвать востребованным. Звук определённо громче и объёмней, чем в предыдущей модели, но это важно разве что для любителей разговаривать по громкой связи или слушать музыку без наушников и колонок.

Во время теста также приятно удивил новый 4-ядерный процессор А10 Fusion. Производительность смартфона по сравнению с iPhone 6s ощутимо выше, что особенно видно во время запуска «тяжёлых» игр.

Камеры

Двойная камера (правда, только в Plus) — пожалуй, одна из самых долгожданных нововведений в «семёрке». До этого аналогичные решения использовали HTC, Huawei, LG и ещё несколько производителей, но делали они это для того, чтобы пользователи, к примеру, смогли изменить фокус на снимке пост-фактум или сделать качественную фотографию при плохом освещении.

В Apple решили сделать упор на двукратный зум — при должном освещении фотографии с большим приближением получаются и правда качественно. Сама камера по сравнению с iPhone 6s Plus стала передавать цвета чуть лучше, но разительных отличий в снимках нет.

В сложных условиях камера ведёт себя достойнее, чем у iPhone 6s Plus. К примеру, в условиях плохого освещения, да ещё и с работающим источником света в кадре, «семёрка» захватывает на порядок больше цветов, в то время как предыдущая модель местами не может справиться с обилием красного и жёлтого.

В более благоприятных условиях камеры делают практически идентичные снимки за исключением одного нюанса — 7 Plus действительно лучше передаёт детали.

В будущем владельцам iPhone 7 Plus обещают эффект глубины резкости или «боке» — фотография, на которой передний план остаётся в фокусе, а фон размывается. С момента выхода новой модели iOS 10 уже претерпела несколько обновлений, но эта функция до сих пор находится в закрытом тестировании.

Итог

Несмотря на то, что iPhone 7 Plus ругать в общем-то не за что, бурного ощущения новизны испытать так и не удалось. Apple сделала новый смартфон более живучим и мощным, отказалась от разъёма для наушников и добавила две камеры. Однако дизайн и улучшения, которые на деле оказались приятными, но незначительными, вряд ли заставят владельца iPhone 6s Plus пересесть на новую модель.

Стабильно огромные очереди за новинкой и высокий уровень продаж в первые дни доказывают, что число поклонников техники Apple не уменьшилось. Но для тех, кто присматривается к бюджетным вариантам и не готов к потребительскому кредиту, iPhone 7 Plus вряд ли станет нужным приобретением.

Анастасия Евтушенко

Ключевые слова: Гаджеты и телеком
Источник: RT
просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.