Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:30, 23.10.2016

Отец Никон: Недопустимо делать презервативы рядом с монастырем!

РИА Новости

По соседству с Боголюбовским женским монастырем откроют завод по производству презервативов. Отец Никон в беседе с НСН назвал такое соседство недопустимым.

Во Владимирской области, на территории бывшего кирпичного завода в поселке Боголюбово, могут открыть производство отечественных презервативов. Как сообщает пресс-служба производства, «изделия номер два» будут выпускаться под брендами «Torex» и «Гладиатор».

Первая линия производства может быть запущена уже в конце 2016 года. Благодаря этому регион получит порядка 100 рабочих мест.

Открытием завода по выпуску контрацептивов в Боголюбово серьезно озабочены в РПЦ. Как рассказал НСН духовник общественного движения «За веру и Отечество» иеромонах Никон (Левачёв-Белавенец), такое соседство с находящемся в этой местности женским монастырем совершенно недопустимо.

«Фабрики по производству таких специфических предметов размещать вблизи каких-то храмовых или монастырских объектов, мягко говоря, очень неуместно, - заявил НСН отец Никон. - Боголюбский монастырь, безусловно, должен выступить против, привлечь внимание властей к такому соседству. Недаром ведь у нас питейные заведения запрещено размещать напротив храмов и детских учреждений. Я думаю, что в таких духовных местах, негоже размещать и фабрики по изготовлению изделий для плотских страстей», - уверен священник.

Отец Никон пояснил, что РПЦ активно выступает против прерывания беременности. Что же касается контрацепции, то она не приветствует, но и не осуждается, если только это контрацепция не абортивного характера.

«Как идеальная ситуация это не рассматривается, но и жесткого запрета на контрацепцию нет. Этот вопрос решается на уровне человека и его духовника. Но даже само осознание, что рядом с монастырем, с намоленным местом, находится такое специфическое производство, не будет способствовать душевному комфорту. Владимирская епархия обязательно выкажет свое недовольство», - подчеркнул иеромонах Никон.

Добавим, что помимо презервативов на заводе «Бергус» в Боголюбово будут производиться детские подгузники премиум-класса под брендом «Леля», а также лейкопластыри. Отметим, что против этого производства РПЦ ничего не имеет.

просмотров: 30

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.