Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

01:24, 23.10.2016

Три россиянки примут участие в стартующем сегодня финальном турнире женского теннисного сезона

58 - Внутреняя страница новости

Финальный турнир Женской теннисной ассоциации стартует в воскресенье в Сингапуре.

Финальный турнир Женской теннисной ассоциации (WTA) стартует в воскресенье в Сингапуре. Завоевав Кубок Кремля, последней участницей одиночного турнира стала россиянка Светлана Кузнецова.

В итоговом турнире сезона принимают участие восемь лучших теннисисток года и восемь пар, квалификация проходила по результатам 16 главных соревнований сезона. Пропустит турнир в Сингапуре травмированная американка Серена Уильямс, которая уступила первую строчку в рейтинге немке Ангелик Кербер. Не сыграет на сей раз и еще одна звезда мирового тенниса последних лет - дисквалифицированная за употребление мельдония Мария Шарапова.

Участницами финала также стали Ангешка Радваньская из Польши, румынка Симона Халеп, чешка Каролина Плишкова, испанка Гарбинье Мугуруса, американка Мэдисон Кейс, Доминика Цибулкова из Словакии и Кузнецова. Россиянка получила возможность сыграть в Сингапуре после субботнего успеха на турнире в Москве, где она в финале "Кубка Кремля" обыграла Дарью Гаврилову из Австралии. В последний раз Кузнецова выступала на итоговом турнире WTA в 2009 году, когда заняла третье место, опередив соотечественницу Елену Дементьеву, но уступив американкам Серене и Винус Уильямс.

На предварительном этапе нынешнего турнира теннисистки разбиты на две группы. В "красной" группе выступят Кербер, Халеп, Кейс и Цибулкова, в "белой" - Радваньская, Плишкова, Мугуруса и Кузнецова. Светлана первый матч проведет в понедельник - против Радваньской (14:30 мск). Стартуют же соревнования воскресными матчами между Халеп и Кейс, а также Кербер и Цибулковой.

Россию представят олимпийские чемпионки

В парном турнире выступят россиянки Елена Веснина и Екатерина Макарова, ставшие олимпийскими чемпионками Рио-де- Жанейро. Лучший результат по итогам сезона имеют француженки Каролин Гарсия и Кристина Младенович, прошли квалификацию также Мартина Хингис из Швейцарии и Саня Мирза (Индия), Беттани Маттек-Сэндс (США) и чешка Люция Шафаржова, венгерка Тимеа Бабош и Ярослава Шведова (Казахстан), Чань Хао-Чин и Чан Юн-Цзань (Тайвань), чешки Андреа Главачкова и Люция Градецка, а также немка Юлия Гергес и Плишкова.

Соревнования пройдут в течение недели на крытом стадионе Сингапура на твердом покрытии.

Итоговый турнир WTA, который ранее носил название чемпионат мира, проводится с 1972 года. В разные годы соревнования проходили в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Мюнхене, Мадриде, Дохе и Стамбуле, на период 2014-2018 гг. контракт с организаторами имеет Сингапур. Восемь побед в финалах WTA одержала представлявшая Чехословакию и США Мартина Навратилова, по пять титулов у Серены Уильямс и немки Штеффи Граф. В 2004 году трофей достался Марии Шараповой, в Лос-Анджелесе обыгравшей Серену Уильямс.

В парном разряде дважды вместе с Хингис побеждала Анна Курникова (1999, 2000), в 2002 году Елена Дементьева выиграла титул в паре с Янеттой Гусаровой из Словакии, в 2004-м Надежда Петрова - с американкой Меган Шонесси. В 2012 году парный титул достался россиянкам Петровой и Марии Кириленко.

В прошлом сезоне в Сингапуре победили Агнешка Радваньская и пара Хингис/Мирза.

Источник: ИА «Стадион»
просмотров: 24

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.