Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

01:18, 23.10.2016

Белый дом призвал Россию и Иран добиться отвественности САР за боевое использование хлора

США призвали Россию и Иран добиться привлечения правительства Сирии к ответственности за боевое применение отравляющих веществ, которое Белый дом считает доказанным.

«США продолжают работать с нашими международными партнерами, чтобы обеспечить привлечение к ответственности (сирийского правительтсва. — RT) через соответствующие дипломатические механизмы, включая Совет Безопасности ООН и ОЗХО. Мы настоятельно призываем все страны-члены ООН и стороны Конвенции о запрещении химического оружия, включая Россию и Иран, которые продолжают проводить военные операции на стороне режима Асада, однозначно поддержать эти усилия, а также поддержать нашу приверженность международным стандартам против использования химического оружия», — говорится в заявлении официального представителя Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома Неда Прайса.

По его словам, поддержка Россией правительства Асада позволяет тому «использовать хлора в качестве оружия против собственного народа» в нарушение международного права. «Все вместе мы должны послать ясный сигнал, что международное сообщество не будет терпеть использование оружия массового поражения», — подчеркнул Прайс.

Ранее стало известно, что в новом докладе ООН и ОЗХО пришли к выводу, что сирийские власти использовали токсичный газ в северной части провинции 16 марта 2015 года. Также в докладе утверждается, что сирийские ВВС использовали вертолеты для сброса бочковых бомб, которые и выпускали хлор.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.

Источник: RT
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.