Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:34, 23.10.2016

Минобороны зафиксировало за сутки более 40 нарушений перемирия в Сирии

За сутки в Сирии зафиксировано 44 случая нарушения режима прекращения огня, говорится в сообщении российского Центра по примирению. «C 18 октября 2016 года российские ВКС и сирийские правительственные войска не наносят удары по террористам, сирийские войска отошли на дистанции, позволяющие боевикам и жителям покинуть восточные районы города по 8 специальным коридорам», - напоминает Минобороны.

«За прошедшие сутки зафиксировано 44 обстрела со стороны незаконных вооруженных формирований в провинциях Алеппо (20), Дамаск (20), Хама (три) и Латакия (один)», - сообщается на сайте ведомства.

«Вооруженные формирования, заявившие о прекращении боевых действий, из минометов и стрелкового оружия обстреляли кварталы Хай-эль-Антари и Эль-Машарка в городе Алеппо, населенные пункты Блелие, Бала-эль-Кадима, Дума, Джаубар, Кафер-Батна, Хараста и Мазраат-Махмуд в провинции Дамаск, а также населенный пункт САРАФ в провинции Латакия», - говорится в сообщении.

«Вооруженные формирования террористических группировок из реактивных систем залпового огня кустарного производства, ствольной артиллерии, противотанковых ракетных комплексов, минометов и стрелкового оружия обстреляли в провинции Алеппо населенные пункты Эль-Хадер, Ханану-Шималия, Бакиртая, Шурфа, кварталы Эль-Машарка (дважды), «3000», Эль-Халидия, Шейх-Максуд, Хай-эль-Ансари, военную академию Эль-Асад, торговый центр «Кастелло» (дважды) в городе Алеппо, позиции правительственных войск в районах населенного пункта Биньямин, кварталов «1070», Рамуси, северных ферм в населенном пункте Шейх-Али-Кобтани и дороги «Кастелло», - сказано в сообщении.

«В провинции Дамаск обстрелам подверглись населенные пункты Хауш-Насри (дважды), Кабун, Джаубар, школа медицинской службы в населенном пункте Хараста, спортивная площадка в населенном пункте Джаубар, больниц Ибн-эль-Валид (дважды), лагерь Эль-Вафидин в районе населенного пункта Мазраат-Махмуд, позиции правительственных войск в районах населенных пунктов Дума и Джаубар (дважды)», - сообщает министерство.

«В провинции Хама террористы обстреляли населенные пункты Мардес и Махарада и ТЭС в населенном пункте Махарда», - сообщает Минобороны.

В свою очередь, «российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили».

Указывается, что «в течение суток подписаны соглашения о примирении с представителями четырех населенных пунктов в провинциях Латакия и Хомс». Таким образом, «количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 836».

«Продолжены переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с полевыми командирами незаконных вооруженных формирований в населенном пункте Муаддамиет-эш-Ших провинции Дамаск и отрядов вооруженной оппозиции

в провинциях Хомс, Хама, Алеппо и Эль-Кунейтра», - сообщает Минобороны.

При этом «количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось - 69».

«Мирным жителям населенного пункта Эль-Мешерфа в провинции Латакия произведена выдача гуманитарной помощи - сахар, мука, рис, чай, мясные и рыбные консервы, общей массой более двух тонн, - говорится в сообщении. - Для мирных жителей, покидающих находящиеся под контролем незаконных вооруженных формирований районы города Алеппо, продолжают работать пункты горячего питания и выдачи предметов первой необходимости».

Как заявили в Кремле, ситуация в Алеппо меняется быстро, все решения по продлению гуманитарной паузы принимаются исходя из обстановки, которая может и ухудшиться; пока же процесс выхода боевиков из сирийского Алеппо идет вяло.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.