Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:19, 23.10.2016

Власти Германии запланировали запретить чиновникам носить паранджу

Кабмин Германии готовит законопроект, в соответствии с которым чиновникам запретят носить головные уборы, частично или полностью закрывающие лицо, сообщил представитель МВД страны, участвовавший в разработке нового закона. Запрет относится, в том числе, к одежде, которую носят из религиозных убеждений, - парандже или чадре, передает Deutsche Welle со ссылкой на Spiegel.

«Сосуществование в свободном демократическом обществе предусматривает открытое и свободное общение», - говорится в законопроекте.

По мнению авторов документа, скрытое лицо «ограничивает возможности знакомства и не позволяет оценить личность». Кроме того, это усложняет процесс интеграции, унижает женщин и ущемляет права личности.

Законопроект также предусматривает необходимость открыть лицо в ходе паспортного контроля, судебного разбирательства, а также на избирательных участках.

В августе на конференции глав МВД федеральный и земельные министры внутренних дел приняли решение запретить носить одежду, полностью закрывающую лицо, в государственных организациях, учреждениях и школах.

В сентябре канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что ношение женщинами паранджи в Германии является признаком неудавшейся интеграции. Перед этим Меркель также выступала против ношения женщинами паранджи в Германии.

19 августа министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер заявил, что введение частичного запрета на ношение паранджи в Германии не исключено.

В июле 2013 года запрет на ношение паранджи спровоцировал погромы в пригороде Парижа.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.