Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:36, 22.10.2016

Реальная виртуальность: в компьютерную игру про футбол встроили симулятор брексита

В компьютерной игре Football Manager 2017, в которой игрок выступает в роли тренера футбольной команды, будут учтены результаты переговоров по выходу Великобритании из ЕС. В частности, в игре придётся помучиться с получением иностранными футболистами разрешения на работу в Соединённом Королевстве. RT составил свой список важных событий, которые также могли бы добавить игре реализма.

27 июня сборная Англии уступила Исландии в матче 1/8 чемпионата Европы по футболу и вылетела из турнира. Пользователи сети связали это событие с состоявшимся за четыре дня до игры референдумом, на котором британцы проголосовали за выход страны из Евросоюза.

Не исключено, что в скором времени брексит на самом деле серьёзно повлияет на английский футбол. Такого мнения придерживаются в британской компании Sports Interactive, специализирующейся на выпуске компьютерных игр. Как пишет издание The Telegraph, последствия выхода Великобритании из Евросоюза будут учитываться в симуляторе футбольного тренера Football Manager 2017, который появится на полках магазинов 4 ноября.

«Обычно мы стараемся избегать политики в игре, — заявил директор Sports Interactive Майлз Якобсон. — Но в этом году мы столкнулись с интересной ситуацией, когда люди проголосовали за выход из ЕС, и было бы неправильно пропустить это. Мы должны были отразить это в игре».

Главным аспектом Football Manager, на который может повлиять брексит, является получение иностранными футболистами разрешения на работу в Великобритании. Текущая версия правил предусматривает, что гражданам государств — членов ЕС виза не требуется. Игроки из других стран должны иметь определённое количество матчей за сборную, а в случае, если этот критерий не выполняется, решение о выдаче разрешения на работу принимает специальная комиссия.

Создатели игры предусмотрели несколько результатов переговоров Великобритании и ЕС, в зависимости от которых будут меняться правила выдачи виз для игроков c паспортом Евросоюза. Согласно «мягкому брекситу», принцип свободы передвижения рабочей силы останется в силе и футболисты смогут беспрепятственно переходить в британские клубы. Ещё один сценарий предполагает, что спортсмены будут приравнены к деятелям искусства и смогут получить разрешение на работу по упрощённой схеме.

Наибольшие трудности виртуальным тренерам сулит «жёсткий брексит». В этом случае к футболистам из государств — членов ЕС будут предъявляться те же требования, что и к игрокам из других стран. Если бы эти правила действовали уже сейчас, английская Премьер–лига лишилась бы Н’Голо Канте и Димитри Пайета, которые были в числе трёх лучших игроков прошлого сезона, отмечает Якобсон.

В Football Manager 2017 предусмотрены и другие последствия брексита. Так, например, в игре будут проведены референдумы о независимости среди граждан Шотландии и Северной Ирландии, результаты которых повлияют на условия участия футболистов из этих стран в Премьер–лиге. Другой неприятной новостью для управляющего британской командой игрока может стать лимит на легионеров, который ограничит число иностранцев в заявке. По мнению Якобсона, такой вариант развития событий вполне реален, но на пользу чемпионату Англии не пойдёт.

«Если появится лимит на футболистов не из Великобритании, это не поможет Премьер–лиге. Английские футболисты не так хороши, как лучшие иностранные игроки», — отметил глава Sports Interactive.

Ранее газета The Independent предупреждала, что в случае брексита британские футбольные клубы лишатся возможности подписывать иностранных игроков младше 18 лет. Такая уступка предусмотрена правилами ФИФА для трансферов внутри ЕС. В частности, именно так в Англию в 16–летнем возрасте попал будущий чемпион мира и Европы Сеск Фабрегас.

Кроме того, падение фунта уже привело к снижению стоимости контрактов на показ Премьер–лиги для иностранных телеканалов. Выручка от продажи телеправ распределяется между английскими клубами и является главной статьей их доходов. Её снижение скажется на трансферных бюджетах команд и конкурентоспособности чемпионата в целом.

Хотя Якобсен и заявил о том, что он против политики в игре, RT предположил, какие ещё актуальные события могли бы сделать симулятор более реалистичным:
— игрок, который возглавит сборную Украины, не сможет вызывать футболистов из российских лиг;
— появится возможность бойкота чемпионата мира 2018 года;
— Россия с другими странами бывшего СССР создаст объединённый чемпионат по примеру скандинавских клубов;
— футболисты из стран, входящих в БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, ЮАР), перестанут считаться легионерами в чемпионате России;
— иностранцы покинут украинские клубы зимой из–за отсутствия отопления в домах;
— футболисты из Латвии, Литвы и Эстонии сменят гражданство после вторжения России;
— в европейских командах появятся квоты на футболистов из Сирии;
— клубы из Крыма получат право участвовать в Лиге чемпионов;
— тренер сможет получить у WADA разрешение на применение запрещённых препаратов для восстановления футболистов от травм;
— сборную России по футболу отстранят от всех соревнований из–за доклада Макларена.

Илья Соколов

Источник: RT
просмотров: 67

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.