Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:47, 22.10.2016

Удары по мирным жителям как рутина: МО обвинило Запад в военных преступлениях в Ираке

Международная коалиция во главе с США в пятницу атаковала иракский город Дакук, где, по данным Минобороны России, нет террористов ИГ*. Под удар попала траурная процессия, в результате чего погибли десятки мирных жителей, включая женщин и детей, заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. Он отметил, что действия западной коалиции имеют все признаки военных преступлений.

«Мы внимательно следим за обстановкой в Ираке, где с 17 октября проходит операция иракских сил безопасности при поддержке авиации международной коалиции по блокированию боевиков ИГИЛ в Мосуле. Только за прошедшие сутки коалицией было совершено 22 самолётовылета тактической авиации и 4-х ударных беспилотных средств, которыми нанесено 19 ударов по различным объектам на территории Ирака», — приводит РИА Новости слова представителя ведомства.

Он подчеркнул, что 21 октября российскими средствами разведки был зафиксирован воздушный удар пары самолётов по населённому пункту Дакук, расположенному в 30 км южнее Киркука, где, по данным МО РФ, боевиков «Исламского государства»* нет.

«Судя по сообщениям очевидцев, за скопление боевиков авиацией коалиции была принята траурная процессия. Погибли десятки мирных иракцев, в том числе женщины и дети. Мы неоднократно отмечали, что подобные смертоносные удары по мирным населённым пунктам, имеющие все признаки совершения военных преступлений, становятся для авиации международной коалиции практически ежедневной рутиной», — заявил Конашенков.

Представитель Минобороны добавил, что под ударами самолётов коалиции во главе с США слишком часто оказываются свадьбы, похоронные процессии, госпитали, полицейские участки и гуманитарные конвои.

Напомним, официально пока никто не взял на себя ответственность за удар по траурной церемонии в Дакуке, в результате которого погибли не менее 15 человек, более 50 получили ранения. Местные жители также возлагают вину за случившееся на западную коалицию.

Кроме того, 17 сентября западная коалиция нанесли удары по позициям сирийской армии, что позволило террористам перейти в наступление. В Вашингтоне заявили, что атака была произведена по ошибке.

Буквально на следующий день в Афганистане США атаковали район, в котором находились местные полицейские. По словам Пентагона, удар был нанесён «в результате возникшей угрозы».

В октябре 2015 года ВВС США обстреляли больницу организации «Врачи без границ» в афганском Кундузе. В результате авиаудара погибли 42 человека. В Вашингтоне снова заявили, что авиаудар по госпиталю не является военным преступлением, поскольку был произведён по ошибке.

Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией в этом месяце также разбомбила траурную церемонию в Йемене, погибли более 150 человек. По словам Эр-Рияда, авиаудар был нанесён из-за «ошибочных данных», предоставленных армией страны.

При этом ранее США призвали расследовать на предмет наличия военных преступлений именно действия России в Сирии.

* «Исламское государство», ИГ — запрещённая в России террористическая организация

Источник: RT
просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.