Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:04, 22.10.2016

«Красный Крест» решил воспользоваться гуманитарной паузой в Алеппо для вывоза раненых

В Международном комитете Красного креста (МККК) надеются воспользоваться «гуманитарной паузой» и вывезти раненых из восточного Алеппо, однако пока есть сложности, заявила руководитель отдела по связям с общественностью региональной делегации МККК в России Виктория Зотикова. «Да, действительно, у нас есть сложности, ситуация меняется, сложности возникают с разных сторон, но мы переговоры не прекращаем ни на минуту, и у нас еще есть надежда воспользоваться «гуманитарной паузой» и провести медицинские эвакуации, которые мы считаем своей главной задачей и в будущем какой-то доступ туда (в восточный Алеппо) получить», - передает ее слова РИА «Новости».

Зотикова также прокомментировала информацию о том, что боевики выдвигают условия для доступа МККК в Восточный Алеппо

«Мы, как нейтральная организация, ведем переговоры со всеми. Ситуация всегда была сложной, она постоянно меняется, поэтому говорить о том, что одна сторона создает какие-то трудности, выдвигает какие-то условия - сложно, потому что эти переговоры со сторонами - конфиденциальные. Поэтому, будем надеяться, что нам удастся добиться того, чего мы добываемся, и мы сможем в ближайшее время что-то сделать конкретное, потому что для нас это самая главная задача», - добавила Зотикова.

Ранее источник в Женеве сообщил, что Международный Красный Крест несколько дней не может договориться с представителями боевиков в восточном Алеппо о доступе для вывоза из города пострадавших, боевики выдвинули слишком жесткое условие.

В пятницу начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Сергей Рудской заявил, что гуманитарная пауза в сирийском Алеппо будет продлена еще на день, с 8 до 19 часов 22 октября.

Гуманитарная пауза наступила утром четверга в Алеппо – северной столице Сирии (360 км от Дамаска). Изначально планировалось провести ее в течение 11 часов, однако затем Россия продлила ее на пятницу.

При этом в пятницу и субботу ООН отменила медицинскую эвакуацию из восточного Алеппо из-за низкого уровня безопасности.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 23

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.