Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:31, 22.10.2016

Песков рассказал о готовности лидеров «нормандской четверки» работать совместно

Готовность лидеров России, Франции, Германии и Украины продолжать работать в формате «нормандской четверки» по урегулированию ситуации в Донбассе отчасти компенсирует проблему отсутствия общего языка, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По словам Пескова, в ходе переговоров «четверки» «общий язык проявляется не так часто, как хотелось бы». «Его мало, общего языка. Вместе с тем, наверное, пока на данной стадии отсутствие общего языка хотя бы отчасти компенсирует готовность лидеров продолжать работу в формате «нормандской четверки». Само по себе это чрезвычайно важно», - заявил Песков в программе «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что ведомство Меркель в ходе берлинских переговоров «обеспечило идеальные условия для работы» в плане организации перевода.

Также Песков рассказал, что Порошенко в ходе четырехсторонних встреч пытается говорить на трех языках, «перескакивает почему-то на английский, все начинают вопросительно переглядываться, но переводчики филигранно реагируют, переводят это и на русский, на украинский».

«Какие-то фразы он говорит по-русски», - добавил Песков. При этом Путин «прекрасно использует английский для того, чтобы переговорить «на ногах» несколько минут с Олландом».

Французский лидер, по словам Пескова, «шутит по-немецки прямо по ходу дела с Меркель».

«В этом случае иногда приходится непросто его помощникам, которые не владеют немецким языком. Но, в целом, атмосфера очень быстрая. Все прекрасно владеют темой», - подчеркнул Песков.

В среду в Берлине прошел первый в этом году саммит глав «нормандской четверки», в котором принимали участие лидеры России, Германии, Украины и Франции Владимир Путин, Ангела Меркель, Петр Порошенко и Франсуа Олланд. Встреча началась вечером в среду и продлилась около пяти часов, завершившись уже за полночь.

По итогам переговоров президент России Владимир Путин заявил, что «нормандская четверка» договорилась по ряду позиций о том, что должно быть сделано в ближайшее время для урегулирования ситуации в Донбассе.

Как заявил глава международного комитета Совфеда Константин Косачев, встреча в «нормандском формате» в Берлине показала, что минские соглашения живы, как и сам минский процесс.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 11

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.