Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:39, 22.10.2016

Российский посол обвинил Лондон в намеренном сокращении диппредставительства

В интервью Би-би-си посол России в Лондоне Александр Яковенко обвинил британские власти в том, что те намеренно сокращают штат посольства страны в Великобритании путем задержания срока выдачи виз. Российский посол в Лондоне Александр Яковенко заявил в интервью телерадиокомпании, что у посольства нет необходимого числа сотрудников из-за того, что власти Британии по несколько месяцев не выдают разрешение на въезд дипломатам, которые должны сменить своих коллег, возвращающихся на родину или меняющих место службы, передает RT.

«Мы пытаемся понять, хочет ли Британия адекватного дипломатического присутствия России в Лондоне, - заявил российский посол. - Штат посольства сокращается, и если так продолжится, то число сотрудников посольства еще уменьшится».

Между тем, подчеркивается в статье, в британском МИД отвергли предположение российской стороны о намеренной задержке. Представитель ведомства заявил, что Москва и Лондон регулярно обсуждают процесс обмена визами и это вопрос требует совместного сотрудничества двух стран.

Кроме того, Яковенко раскритиковал британского премьера и министра иностранных дел за ряд «антироссийских высказываний».

Напомним, в декабре посольство России заявило, что ограничение тремя годами срока пребывания сотрудников посольства в Лондоне является нарушением Венской конвенции.

В последнее время глава МИД Британии Борис Джонсон несколько раз подверг Россию критике. Так, выступая в парламенте в рамках специальных дебатов, посвященных Сирии, глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил о виновности России в нападении на гуманитарный конвой ООН под Алеппо. По его словам, спутниковые фотографии, имеющиеся в открытом доступе, указывают на то, что нападение было осуществлено с воздуха и в темноте. Он добавил, что, так как у войск президента Сирии Башара Асада нет возможности осуществлять нападения в темноте, все свидетельства указывают на Россию.

Джонсон также заявлял, что «хотел бы видеть демонстрации тех, кто выступает против войны, у российского посольства».

Глава МИД России Сергей Лавров назвал «политиканством» слова Бориса Джонсона о виновности Москвы.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 14

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.