Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:19, 19.10.2016

Футбол по СМС. Как стать игроком Премьер-Лиги по телефону

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга рассказал, как молодой игрок пытается попасть на просмотр в команду, используя мессенджер WhatsApp.

Необычная история произошла в Российской футбольной Премьер-Лиге: молодой игрок добился приглашения на просмотр, связавшись с представителем клуба с помощью обычного мобильного мессенджера WhatsApp. Стоило всего лишь отправить сообщение с диким количеством орфографических ошибок и приложить к нему видео своей игры в мини-футбол.

Героем стал безвестный парень из Сургута, который по его же словам на протяжении пяти последних лет занимался мини-футболом и решил попробовать свои силы в футболе «большом». Он раздобыл телефон пресс-атташе екатеринбургского «Урала» и просто отправил тому короткое текстовое сообщение прямо по ходу матча чемпионата России, в котором Роман Павлюченко и компания противостояли «Зениту» из Санкт-Петербурга.

Начало переписки было опубликовано в официальном микроблоге футбольного клуба.

Иногда сотрудники клуба получают неожиданные сообщения прямо во время игры... pic.twitter.com/dnLfpOEAtZ

— ФК Урал (@FCURAL) 16 октября 2016 г.

В итоге история получила своё продолжение, а парень — шанс пройти просмотр в молодёжной команде клуба. Дело за малым: выйти на связь, представиться и приехать из Сургута в Екатеринбург, чтобы показать, на что он на самом деле способен.

Пока вся ситуация воспринимается с со здоровой долей иронии. Однако «Уралу» ли не знать, какие таланты скрывают мини-футбольные манежи. Именно «Урал» был первой профессиональной командой нынешней звезды сборной России и питерского «Зенита» Олега Шатова. До своего появления в екатеринбургском клубе Шатов в «большой» футбол не играл, он был игроков мини-футбольной команды «ВИЗ-Синара» из этого же города. Да и многие лучшие игроки мира — те же бразильцы Роналду и Роналдиньо — имеют за спиной мини-футбольное прошлое.

Выходит, что пути футболистов, как и Господни, неисповедимы. Причём текстовый мессенджер и мини-футбол — далеко не самый необычный способ оказаться в профессиональном футбольном клубе.

Можно вспомнить хотя бы историю Максима Молокоедова, воспитанника питерского «Зенита», оказавшегося сначала в дубле, а затем и вовсе в местном «Динамо». Затем последовал переход в малоизвестный клуб «Псков-747». Казалось, что известности парню не добиться, и его карьера катится в тартарары. Помог «счастливый» случай. Решив заработать деньги не футболом, а менее легальным способом, Максим был пойман с партией кокаина на границе Чили и упрятан в местную тюрьму. Там Молокоедов продолжил заниматься футболом, играя за команды с «зоны». И его заметил главный тренер сборной Чили, посоветовавший талантливого «зэка» своему приятелю из команды второго дивизиона. Таким образом, ещё до выхода на свободу Максим стал игроком клуба «Сантьяго Морнинг» и мировой знаменитостью.

Оригинально пытался попасть в команды своей мечты экс-игрок второй сборной России Алексей Сапогов. Выступая за команду «Волга» из Нижнего Новгорода, он хотел играть за итальянский «Ювентус», или в крайнем случае — за московский «Спартак». Если у красно-белых он и так был на виду, то внимание туринских скаутов к своей персоне пришлось привлекать дополнительно. Для этого Сапогов, как он сам рассказывал, записал DVD-диск с голами и отправил в «Юве». Получил он ответ или нет — неизвестно. Но сейчас он вынужден играть за команду питерской футбольной академии под названием «Юниор».

Непростой путь в большой футбол проделал и легендарный датский вратарь Петер Шмейхель, чей сын Каспер сейчас в ранге чемпиона Англии играет за «Лестер». Изначально датчанин с польскими корнями даже не думал о футбольной карьере: играл на гитаре, мечтая стать рок-звездой. Правда, позже музыкальную карьеру пришлось завершить. Зато успехи в спорте были налицо. Особенно молодому Петеру нравился гандбол. Но тренер всё же уговорил его попробовать себя в футболе. Сменив три клуба, Петер понимал, что на высоком уровне он не заиграет никогда. Особенно в роли... нападающего. Лишь в 21 год он принял решение сменить футболку с 9 номером на свитер вратаря с единицей. Как ему в голову пришла такая идея — неизвестно. Но она принесла Петеру всемирную славу. Титул чемпиона Англии, Кубок европейских чемпионов и, конечно, Кубок Европы, завоёванный датчанами в 1992 году.

Заслуживает внимания и история одного из лучших футбольных тренеров современности: наставника английского «Ливерпуля» Юргена Клоппа. В футбол на высоком уровне он заиграл случайно. Когда Юрген был ещё очень юн, в его город приехал тренер из соседнего города, работавший с полупрофессиональной командой — Вальтер Бауэр. Он собирался пригласить к себе совершенно другого паренька. Но не смог. Отец футболиста сказал, что не сможет возить его в соседнее поселение. На удачу рядом оказался отец Клоппа, который сказал, что он готов возить на тренировки своего сына. Так Юргену дали шанс, и он им воспользовался. Игроком, если верить воспоминаниям тренера, он был никудышным, зато отлично ладил с людьми, устраивал отличные вечеринки и был лидером в раздевалке. Видимо, поэтому его ни разу так и не пригласили в сборную Германии. Так бы и остался безвестным футболистом скромного «Майнца», если бы впоследствии не стал совершенно гениальным тренером. А всё началось с того, что отец просто согласился возить его на тренировки.

Источник: АиФ
просмотров: 1

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.