Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:14, 19.10.2016

Сердцу — прикажешь. Кардиолог провёл «урок здоровья» для энергетиков

Сотрудники тверского предприятия узнали, как предотвратить сердечные недуги.

18 октября «АиФ в Твери» провели «урок здоровья» для сотрудников тверского филиала ПАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго». Врач-кардиолог областной клинической больницы Наталья Соколова рассказала работникам предприятия о том, как не нажить себе проблем с сердцем и сосудами и всегда оставаться здоровым. Такие встречи проводятся по всей стране в рамках совместного проекта «АиФ» и Министерства здравоохранения РФ.

Инфаркт в 28 лет?

Все боятся онкологии, но «косят» население страны болезни сердца и сосудов. Причиной более 50% всех смертей становятся именно они. В России от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирают свыше 2 млн человек — это больше, чем всё население Тверской области. «Все мы думаем, что нас это не коснётся. Инсульт или инфаркт случится с кем угодно, но не со мной. Спешу вас разочаровать: болезни кровообращения бьют по молодым и активным, — обратилась к участникам мероприятия Наталья Юрьевна. — Раньше пациент с инфарктом в 28 лет был редкостью, теперь же это не вызывает такого удивления. Никакое современное оборудование и технологии не спасут нас от болезней, пока мы сами не возьмёмся за ум».

Защитить себя от неприятностей можно, и Наталья Юрьевна рассказала, как. Главные факторы риска: лишний холестерин, высокое артериальное давление, сахарный диабет, ожирение и курение, причём даже пассивное. На вопрос доктора: «Кто знает свой уровень холестерина?» — никто из присутствовавших в зале не смог дать ответа.

— Если мы неправильно питаемся, в кровь попадают избытки холестерина, они откладываются на стенках сосудов и закупоривают их. Никаких чудо-таблеток, которые могут прочистить сосуды, не существует. Помните об этом. Наш организм — не сантехника, — отметила врач.

Без фастфуда и газировки

Врач отметила, что скорректировать уровень холестерина можно, правильно питаясь. Конечно, если у вас уже есть бляшки на стенках сосудов, они никуда не денутся, но и не будут расти, отметила она. Все участники мероприятия получили «шпаргалки» по правильному питанию. В меню здорового человека не должно быть фастфуда, сладких газировок, соли, жирного мяса и полуфабрикатов.

— Помните, как в советские времена мы ели колбасу? Только по праздникам! Возьмите это за правило и сейчас. И не забывайте двигаться. Сердце — это тоже мышца, и его нужно тренировать. Давайте своему организму не менее двух с половиной часов аэробной нагрузки в неделю, — сказала Соколова.

Особое внимание доктор обратила на детское питание. Многие родители пичкают любимых чад шоколадками, мармеладками, газировкой и прочими вкусностями. Это прямая дорога к сахарному диабету. По прогнозам, каждый третий ребёнок, рождённый после 2003 года, будет диабетиком.

Уловки курильщиков

Напомнила доктор и про необходимость контроля за артериальным давлением. Измерять его нужно каждый день, даже если вас ничего не беспокоит.

— Ко мне часто попадают пациенты, у которых давление 150 и выше, и они думают, что это норма. Помните: нормальным считается давление до 130, всё остальное — уже повод обратиться к врачу, — заявила Соколова. — Вы можете не чувствовать тревожных сигналов, но повышенное артериальное давление провоцирует инсульт. Поверьте, он всегда приходит неожиданно. В идеале на каждом предприятии должен быть тонометр, чтобы человек мог периодически проверять своё давление. Такие приборы стоят недорого, но они могут спасти чью-то жизнь.

Правильно питаться, следить за холестерином и давлением, больше двигаться — это только полшага на пути к здоровью. Здоровье тверичан подрывает курение.

— В 90% случаев мои пациенты — курильщики. Думаете, это случайность? Нет, это прямая зависимость. Курение повреждает ваши артерии, способствует развитию инфаркта, инсульта и рака. Если к нам в отделение сосудистой хирургии поступает женщина с поражением артерий нижних конечностей и с угрозой ампутации, то она, как правило, курит в течение многих лет. Задумайтесь об этом и бросьте курить. Сделать это никогда не поздно, независимо от того, какой у вас стаж или возраст. Я часто слышу от своих пациентов такие отговорки: резко бросать нельзя, я поправлюсь и сделаю себе только хуже. Это всё уловки курильщиков, не желающих расставаться со своей зависимостью. Если вы боитесь поправиться, не нужно заменять сигареты едой. Заполните этот «пробел» физическими нагрузками, а привычку что-то держать во рту отвлеките леденцами без сахара. Не можете бросить самостоятельно? Сходите к врачу, и вам помогут подобрать препараты для борьбы с этой пагубной зависимостью. Прекращение курения — это лучший способ продлить свою жизнь. И, конечно же, не забывайте посещать врача и периодически сдавать анализы. Даже если вас ничто не беспокоит.

После лекции сотрудники филиала засыпали врача различными вопросами: можно ли победить никотиновую зависимость электронными сигаретами, какие анализы и как часто нужно сдавать, чтобы не пропустить сосудистую катастрофу, и как из всего разнообразия продуктов на полке супермаркетов выбрать безопасные для своего здоровья.

Источник: АиФ
просмотров: 1

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.