Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:11, 20.10.2016

Что такое вытрезвитель?

К чемпионату мира по футболу во всех российских городах, принимающих первенство, вновь появятся медвытрезвители.

К чемпионату мира по футболу во всех российских городах, принимающих первенство, вновь появятся медвытрезвители.

К Чемпионату мира по футболу в 2018 году во всех городах России, которые принимают первенство, начнут работать вытрезвители — специальные медицинские учреждения, куда доставляют лиц, задержанных в нетрезвом состоянии.

«Такие отделения будут в структуре наркологических учреждений. Это специально для людей, которые попадают в разные жизненные ситуации», — заявил RT главный внештатный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

По его словам, вытрезвители будут расположены при наркологических отделениях, однако каждый регион должен будет решить самостоятельно, к каким структурам отнести вытрезвители — органам МВД или Минздраву.

АиФ.ru рассказывает, что представляли собой вытрезвители в Российской империи и СССР.

История вытрезвителей

Первый вытрезвитель в России назывался «Приют для опьяневших». Он открылся 7 ноября 1902 года в Туле и содержался за счет городской казны. Основной целью приюта было спасение замерзающих под забором пьяных оружейников.

Приют состоял из двух отделений: амбулатории для пьяниц и приюта для детей пьющих родителей. В штате были фельдшер и кучер. Через несколько лет подобные учреждения появились во многих губернских городах.

В СССР первый вытрезвитель был открыт 14 ноября 1931 года в Ленинграде на ул. Марата (дом № 79). 4 марта 1940 года приказом наркома внутренних дел СССР Л. П. Берии медицинские вытрезвители были выведены из Наркомата здравоохранения и подчинены НКВД.

По советским законам вытрезвитель являлся «специализированным учреждением милиции, выполняющим функции пресечения нарушений антиалкогольного законодательства, и, в частности, появления в общественных местах лиц, находящихся в состоянии опьянения, если их вид оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность или если они утратили способность самостоятельно передвигаться, либо могли причинить вред окружающим или себе, и оказания им неотложной медицинской помощи».

Сбором пьяных на улицах занимались наряды милиции, состоявшие из двух милиционеров и водителя. Наряд ездил на автомобиле с надписью «Спецмедслужба». Нарядам было запрещено участвовать в разборе семейных конфликтов и доставлять пьяных домой.

Но не всех пьяных можно было отправить в вытрезвитель. «Находящиеся в общественных местах в средней или тяжелой степени опьянения депутаты Советов народных депутатов передаются представителям соответствующих Советов; военнослужащие и призванные на сборы военнообязанные, одетые в форменную одежду или находящиеся в штатской одежде и имеющие документы, удостоверяющие личность, — представителям военной комендатуры; работники органов внутренних дел, государственной безопасности и прокуратуры — соответствующим представителям; Герои Советского Союза или Социалистического Труда, лица, награждённые орденами "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР” трех степеней, Славы трех степеней, Трудовой Славы трех степеней, передаются родственникам... Женщины с явными признаками беременности, инвалиды с явными признаками инвалидности направляются в лечебные учреждения». Также не доставлялись в вытрезвитель иностранные дипломаты и лица, подозреваемые в совершении преступлений.

Осмотр и оказание медицинской помощи доставленным гражданам производил фельдшер. Составлялся протокол по результатам осмотра и обыска доставленных. Затем вытрезвляемых помещали в палаты.

После того, как доставленный отрезвел, а его личность и место работы были установлены, с него взимался штраф, а в случае невозможности оплатить вручали соответствующую квитанцию с инструкциями об оплате, после этого человека выписывали.

В России с середины 1990-х годов наблюдался процесс сокращения числа вытрезвителей. В октябре 2011 года закрыты все спецучреждения на территории страны. Их функции МВД передало Минздраву.

Почему решили закрыть вытрезвители?

Закрытие вытрезвителей было связано с проводимой реформой МВД и передачей несвойственных для полиции функций другим ведомствам. С 2011 года заботу о пьяных полностью переложили на минздравсоцразвития. Согласно реформе, в случае если человек находится в состоянии легкой или средней степени опьянения и не нарушает общественный порядок, полицейские обязаны сопроводить его до дома, дебоширов — доставить в отделы внутренних дел для дальнейших разбирательств, а граждан в состоянии сильного опьянения — отправить в медицинские учреждения.

Как работают вытрезвители в других странах?

Во Франции «камеры протрезвления» существуют при каждом полицейском участке. В вытрезвители разрешено помещать даже несовершеннолетних и «лишь слегка подвыпивших» — для профилактики.

В Финляндии вытрезвители призваны уберечь подвыпившего гражданина от замерзания и обморожения в холодное время. Цена «пьянообработки» — порядка 300 евро.

В Великобритании вытрезвители находятся на балансе министерства здравоохранения, а не полиции, и работают только в праздничные периоды.

В Канаде существует специальная служба «Красный нос», которая довозит подвыпивших людей до дома, правда, за деньги. Если же человек находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, то его отвезут в больницу.

В большинстве штатов США полиция не имеет права задерживать лиц в нетрезвом состоянии, если те не нарушают закон, так как это считается нарушением прав человека.

Источник: АиФ
просмотров: 1

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.