Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:25, 20.10.2016

В чём суть декларации об ответственности СССР за начало Второй мировой?

Верховная Рада Украины приняла совместную с польским сеймом декларацию памяти и солидарности.

Верховная Рада Украины приняла совместную с польским сеймом декларацию памяти и солидарности.

Верховная Рада Украины 20 октября одобрила декларацию памяти и солидарности. Документ (регистрационный № 5280) поддержали 243 из 328 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

В данном документе ответственность за начало Второй мировой войны возлагается как на нацистскую Германию, так и на Советский Союз. В декларации особо подчёркивается, что обе страны (Украина и Польша) пережили трагедии из-за пакта Молотова — Риббентропа*, который привёл к началу Второй мировой войны.

«Мы привлекаем внимание к тому факту, что пакт Риббентропа-Молотова от 23 августа 1939 года, заключённый между двумя тоталитарными режимами, — коммунистическим Советским Союзом и нацистской Германией — привёл к взрыву 1 сентября Второй мировой войны, вызванной агрессией Германии, к которой 17 сентября присоединился Советский Союз», — говорится в документе.

В декларации Украина и Польша указывают на необходимость сплочённости против неких новых угроз суверенитетам этих государств.

«Призываем народы всей Европы помнить о причинах и последствиях Второй мировой войны, а также приложить общие усилия для защиты безопасности и свободы», — сказано в документе.

Документ носит декларативный характер и не выдвигает к России как к правопреемнице СССР никаких требований. На заседании Верховной Рады объявили, что парламент Польши одобрит декларацию 20 октября. Кроме того, данный документ намерен рассмотреть парламент Литвы.

Какова будет реакция России?

«Конечно, такой документ имеет юридическую силу на территории Украины и Польши. Все тамошние школьники будут вынуждены учить историю именно в таком разрезе. К такой трактовке будут прислушиваться и средства массовой информации, книги будут выходить именно с таким взглядом на начало войны. Поэтому принятая декларация будет иметь серьёзную силу в этих государствах.

К этому надо относиться как к фальсификации истории, являющейся частью идеологического фундамента, который имеет своей целью геноцид русского народа. Геноцид не будет означать вырезание людей, как было с геноцидом еврейского народа, а будет касаться кода идентичности. Русским хотят сегодня доказать на Украине, что никакие они не русские, а украинцы, и также можно будет говорить и уральцам, жителям Кубани и т.д.

Польский парламент является русофобским, но он был избран по демократическим законам, а парламент Украины является не только русофобским, но и незаконным. Он сформирован в условиях массированной фальсификации выборов и террора против оппонентов той группы военных преступников, которая захватила власть в результате государственного переворота. Поэтому такой документ Россия вполне может считать незаконным. Москва, конечно, осуждает такую декларацию, так как это бред, не имеющий ничего общего с историей. Впрочем, зная, кто находится у власти в Киеве, иожно сказать, что едва ли кто-то удивился данному документу», — рассказал АиФ.ru глава Института политических исследований Сергей Марков.

*Пакт Молотова — Риббентропа — договор о ненападении между Германией и Советским Союзом, был подписан 23 августа 1939 года, назван так по фамилиям глав внешнеполитических ведомств двух стран: Вячеслава Молотова и Рудольфа фон Риббентропа. Стороны обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны.

Источник: АиФ
просмотров: 18

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.