Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:49, 20.10.2016

Форум поддержки. Эксперты обсудят меры помощи Приднестровью

В Тирасполе пройдёт «мозговой штурм» по обсуждению развития экономики Приднестровья.

В ближайшее время в Тирасполе начнёт свою работу Приднестровский Экономический Форум, в котором примут участие видные предприниматели, представители малого и среднего бизнеса, экономисты, эксперты, депутаты и представители исполнительной власти республики. Среди участников форума гости из Белоруссии, а также из центральных областей РФ: Калужской, Смоленской, Брянской и Воронежской.

На пленарном заседании Форума будут обсуждаться пути выхода Приднестровской Молдавской республики из экономического кризиса и перспективы её развития. Кроме того, в рамках мероприятия пройдут панельная дискуссия на тему «Прежняя модель исчерпана. Куда двигаться Приднестровью?» и экспертно-аналитическая сессия «Приднестровье предлагает: возможности и перспективы».

Экспертам предстоит обсудить такие важные темы, как оптимизация налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики в республике, финансовая прозрачность её экономики, возможности и перспективы её интеграции в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Экономика ПМР, которая находится в довольно недружественном географическом окружении, и без того развивается в непростых условиях, а с углублением мирового кризиса эти условия только ужесточились. Вот почему сегодня остро встаёт вопрос о концептуальных изменениях в модели экономического развития региона.

Руководство ПМР прекрасно понимает проблему и на своем уровне пытается внести коррективы в эту модель. Так, например, спикер приднестровского Парламента Вадим Красносельский предлагает целый пакет законопроектов, направленных на поддержку экономики, развитие конкуренции, повышение уровня прозрачности финансовой системы и уровня жизни граждан, включая работников бюджетной сферы и пенсионеров, создание предпосылок для проведения масштабных реформ, направленных на развитие Приднестровья.

Для проведения этих реформ, особенно в контексте будущего присоединения к ЕАЭС, Приднестровье сейчас особенно нуждается в концептуальной поддержке со стороны экспертного сообщества России и других членов ЕАЭС. Одним из инструментов для выработки такой концепции и должен стать форум, который пройдёт в Тирасполе.

Источник: АиФ
просмотров: 1

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.