Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:06, 21.10.2016

Как выпрямить 10‑летнюю яблоню?

Можно ли вернуть в вертикальное положение взрослую яблоню?

У меня на даче 10‑летняя яблоня сильно накренилась набок. Прочитал в вашей газете, как выпрямляют наклонившееся к земле молодое дерево до 5 лет («АиФ. На даче» № 13). А можно ли вернуть в вертикальное положение взрослую яблоню?

Н. Скворцов, Смоленск

Отвечает Сергей Джура, кандидат с.-х. наук:

– Выпрямить покосившуюся взрослую, но не старую яблоню – вполне реальная задача. Однако постепенно подтянуть ствол к вертикали, как это делается с растениями до 5 лет, уже не удастся. Придётся поднимать дерево с поворотом земляного кома.

Все подобные операции в той или иной степени травмируют корневую систему. Поэтому лучше выполнять их в те же сроки, в которые проводят посадку деревьев, – осенью после начала листопада, но не позже чем за месяц до устойчивых морозов (в среднем с середины сентября до конца октября или весной до распускания почек).

Что понадобится?

Лопата, прочные колья, надёжная верёвка.

Чтобы изменить положение земляного кома, вокруг него прокапывают кольцевую канаву с вертикальными стенками глубиной 60–80 см (чем старше дерево – тем глубже). Чтобы как можно меньше повредить корни, траншею размечают на расстоянии от ½ до ¾ радиуса окружности кроны. Ширина её должна позволять беспрепятственно вынимать землю: размера штыка лопаты обычно бывает достаточно. Нужно немного подкопаться под дерево с той стороны, в которую вы будете его толкать, тем самым слегка как бы скругляя получившийся ком, чтобы потом просто перекатить его в нужном направлении. Если почва рыхлая, надёжнее подкопаться под корневой ком со всех сторон.

После этого дерево плавно выпрямляют и фиксируют крепкой верёвкой, привязывая её к вбитому в землю (с наклоном по направлению от яблони на 30–60 градусов) прочному колышку-якорю. Для надёжности лучше использовать два якоря: их располагают с двух сторон линии перемещения дерева так, чтобы угол между нею и радиусами, проходящими от ствола через колышки, составлял 45–60°. Не забудьте защитить ствол в месте охвата верёвки мягкой манжетой.

В конце операции канаву засыпают землёй. Лучше всего делать это постепенно, в 3–4 приёма, утрамбовывая ногой или черенком от лопаты и немного проливая каждый слой засыпанной почвы водой.

Чаще всего «теряют равновесие» яблони на карликовых подвоях и черешни. В дальнейшем старайтесь снабдить такие деревья опорными кольями ещё при посадке.

Источник: АиФ
просмотров: 3

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.