Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:07, 21.10.2016

Уроки истории

Дедушкина сестра, тётя Тая, умерла в 1940 году. Годовалая дочка, трёхлетний сын, муж. Вся семья ютилась в одной комнате плюс старики-родители. Жили бедно, очень.

Тётя Тая только закончила кормить грудью и поняла, что снова беременна. Поговорка обещала, что, давая ребёнка, Бог даст и денег на его пропитание. С первыми двумя это не сработало. За аборт не по медицинским показаниям тогда сажали, потому тётя Тая к врачу даже не пошла — сразу к бабке, адрес которой знала любая женщина в селе. Умерла тётя Тая через месяц — страшно, мучительно. Дома. Запах стоял такой, что слышно было во дворе. Обратиться к врачу она так и не посмела. Очень боялась тюрьмы. Больше, чем смерти. На вскрытии выяснилось, что она не была беременна. Обычная задержка. Всё разрешилось бы само собой, если бы государство не взялось принимать самые важные в жизни любой женщины решения.

Аборт — по-настоящему страшная вещь. Нет ни одной женщины, которая пошла бы на него с лёгким сердцем. Но запрет абортов ещё страшнее. Вопреки чаяниям моралистов, он увеличивает не рождаемость, а смертность. По данным Российского государственного архива экономики (РГАЭ), в 1935 году на подпольные аборты приходилось 26% из всех случаев материнских смертей. В 1940 году от таких абортов погибали 51% женщин. В начале 50‑х эта цифра достигала 70%. Загнанные в угол женщины всё равно поступали по-своему.

В 1955 году аборты снова стали легальными, материнская и дет­ская смертность снизились, рождаемость тоже не упала до нуля. Но страсти вокруг абортов кипят до сих пор — уж очень больная тема. И лакомая для пиара. Это же так просто и быстро — запретить. Аборты, бэби-боксы. Не придётся платить пособия, снижать проценты на ипотеку, строить детские сады и возрождать ясли. Не придётся учить молодёжь предохраняться и доверять не только друг другу, но и родителям. Потому что родителей многие боятся тоже больше смерти.

Но создавать условия и завоёвывать доверие — долго. А выборы — на носу. Поэтому прыжки по граблям будут продолжены. Национальный вид спорта. Жаль.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Источник: АиФ
просмотров: 3

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.