Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

22:00, 21.10.2016

Тунеядство в деталях. Для кого суров новый закон

ФОТО: flickr.com

От пяти до тридцати миллионов россиян, по разным оценкам, может затронуть правительственная инициатива по введению очередного налога – с трудоспособных, но не работающих граждан. Премьер Дмитрий Медведев попросил сегодня не называть этот сбор «налогом на тунеядство». Речь, - сказал глава правительства, - «идет о вовлечении в систему платежей за социальные услуги тех, кто не зарегистрирован и тех, кто не участвует в формировании соответствующих фондов, но, в то же время пользуется социалкой». 

В теневом секторе экономики находятся около 30 миллионов человек — это данные Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС. По данным источника агентства ТАСС в правительстве, обязать уплачивать этот налог можно будет около 5 миллионов человек. Минтруд предлагает взимать с трудоспособных, но не работающих граждан по 20 тысяч в год. И это даже маловато, - сказал министр труда и соцразвития Максим Топилин. Вице-премьер Ольга Голодец ранее поясняла, что по проекту этого закона неработающие граждане должны будут платить за фактическое использование социальной инфраструктуры.        

Противоречивую реакцию идея о новом налоге вызвала даже в среде законодателей. Некоторые пояснения к инициативе дал в интервью НСН председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Он поддержал инициативу.

«Все, что связано с содержанием бюджетной сферы, это, безусловно, налоги и социальные взносы. Каждый по силе должен вносить свою лепту. Какую посильную? Процент от заработной платы. Но платить за человека, который в принципе работает, в принципе получает доходы, не бедствует, и, тем не менее, когда он обращается в социальную сферу, мы, получается, за этого человека из общего кошелька еще и доплачиваем: за то, что его дети учатся в бюджетных учреждениях, за то, что они пользуются социальной инфраструктурой. Если вы – домохозяйка, то естественный вопрос, на какие средства вы живете. Есть муж. Пожалуйста, покупайте полис дополнительного медицинского страхования. И кто это должен сделать? Должен сделать муж», - сказал сенатор НСН

Сырой и не взвешенной назвал идею о налоге на неработающих член комитета верхней палаты по экономической политике Антон Беляков. В беседе с НСН он заявил, что нельзя латать бреши в бюджете всегда за счет населения.

«Дьявол, как всегда, в деталях. Есть много обстоятельств, по которым человек не работает. Есть, например, рантье или обладатель акций. Эти люди могут нигде не числиться, не иметь трудовой книжки и постоянного рабочего места, но платить налоги. У нас, например, есть моногорода, где невозможно найти работу. И что, Минтруд предлагает, всех жителей назвать тунеядцами и  обложить налогами в 20 тысяч рублей? Понятно, что есть недополучения в бюджет и перспективы его дефицитности будут только с каждым годом усугубляться. Но желая эти потери как-то компенсировать, невозможно, все бремя этих потерь перекладывать на население. Сегодня я вижу системность этого взгляда и со стороны и Минфина, и Минтруда, и Минэкономразвития», - заключил Беляков.

Конкретных сроков  появления такого законопроекта глава Минтруда Максим Топилин не назвал. Вице-премьер Ольга Голодец в сентябре заявляла, что работа над инициативой идет. 

просмотров: 23

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.