Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:38, 21.10.2016

Восточный вектор: Россия наращивает несырьевой экспорт с Алжиром, Ираном и Египтом

Спрос на отечественные несырьевые товары снижается с начала года. Наибольший спад поставок пришёлся на драгметаллы и химию, говорится в новой аналитической справке Российского экспортного центра (РЭЦ). Существенно уменьшили объемы закупок традиционные торговые партнёры России — Нидерланды, Германия и Казахстан. Вместе с тем, интерес к товарам из России наблюдается в Алжире, Иране и Египете. RT выяснил, почему российский экспорт пошёл «по восточному пути».

Экспорт несырьевых товаров России за январь — август 2016 года составил $65,7 млрд, что на 13,4% меньше аналогичного периода прошлого года. Максимальный спад поставок пришёлся на Нидерланды (-48%), Германию (-42%), Турцию (-28%) и Казахстан (-23%). Об этом говорится в новом отчёте РЭЦ на основе данных Федеральной таможенной службы (ФТС). Меньше всего зарубежные торговые партнёры закупали металлы и химию — медную проволоку, калийные удобрения, аммиак и никель.

Падение объёмов несырьевого экспорта связано с отсутствием «длинных денег» в экономике, когда банки вынуждены выдавать дорогие краткосрочные кредиты по причине недофинансирования, считают экономисты. «В качественную несырьевую продукцию необходимо вкладывать большие деньги, в первую очередь это относится к комплектующим и запчастям для техники и компьютерам. Положительные темпы роста несырьевого экспорта начнутся не раньше конца 2017 года — всё зависит от новых мер властей по поддержке экспорта», — прогнозирует в беседе с RT заместитель директора института «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

Казахстан за первые 8 месяцев 2016 года закупил у России промышленные товары и продовольствие на $4,7 млрд, что на $1,3 млрд меньше, чем за аналогичный период 2015 года. По словам специалиста Экономической экспертной группы Ильи Прилепского, спад казахстанского импорта из России связан с серьёзными экономическими проблемами в государстве. «За последний год в Казахстане показатель ВВП обрушился на 37%, инфляции выросла на 6%. Кроме того, власти не могут остановить отток капитала — за 10 лет из страны утекло порядка $140 млрд, поэтому для правительства вопрос о закупке товаров из России не является первоочередным», — пояснил RT экономист.

Больше всех в мире российские несырьевые товары закупали далёкие зарубежные страны. Прирост экспорта в Алжир составил рекордные 245%, в Иран — 63%, Египет — 13%, замыкает список Китай с 2% роста. В группу товаров-лидеров по поставкам за рубеж вошли платина, кукуруза, пшеница и подсолнечное масло.

«Снижение инвестиционной активности в российской экономике, которое наблюдается с 2012, а также геополитические трения и санкции повлияли на компании, которые раньше закупали нашу продукцию», — считает Валерий Миронов. По его словам, Алжир, Иран и Египет наращивают сотрудничество с развивающимися странами в попытке усилить азиатские связи, при этом не разорвав отношений с Европой.

Подмосковные кролики и красноярские папоротники

В последние годы Россия экспортирует и необычные товары. Так, в сентябре этого года компании из Красноярского края собрали 445 тонн папоротника для поставок в Японию в солёном виде, говорится в материалах Ассоциации экспортеров России (АЭР). Жители «Страны восходящего солнца» утверждают, что растение содержит лечебные свойства и очищает организм от токсических веществ.

Российская «экзотика» полюбилась и китайцам. Так, Хабаровский край поставляет в Поднебесную грибы, ягоды, орехи, а в скором времени наладятся поставки гречихи и льна. В июле 2016 года китайский бизнесмен Ян Жуи посетил подмосковную кроличью ферму, чтобы закупить около 500 тонн голов пушистых животных у российских поставщиков. Из кроликов китайские повара на праздники готовят самое популярное блюдо — острые карамельные головы.

Татьяна Власова

Источник: RT
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.