Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:27, 21.10.2016

Орджоникидзе: Снегурочку вместо Чудо-женщины в ООН не поймут

Чудо-женщина // Warner Bros

Персонаж комикса Чудо-женщина станет спецпослом ООН. Бывший заместитель генсека организации рассказал НСН, что эта должность мало что значит.

Более 600 сотрудников Организации Объединенных Наций подписали анонимную петицию на имя генерального секретаря ООН Пан Ги Муна с просьбой не назначать супергероиню Чудо-женщину на пост специального посла ООН по борьбе за права и возможности женщин и девочек. В петиции отмечается, что героиня комиксов и подруга Супермена не самый достойный символ борьбы за права женщин. У подписавших петицию вызывает нарекания внешний вид героини комиксов DC.

Бывший заместитель генерального секретаря ООН, заместитель секретаря Общественной палаты России Сергей Орджоникидзе в беседе с НСН заверил, что в организации много подобных должностей – спецпослов и посланников, и они мало что значат.

«Таких должностей очень много. Их обычно раздают известным деятелям науки, культуры. Это условный титул, который ничего не значит. Никто не получает за него зарплату – это очень символичная должность. Она существует для того, чтобы продвигать интересы ООН в какой-то области», — пояснил Орджоникидзе.

При этом он отметил, что российская делегация вполне может выдвинуть на должность спецпосла или посланника ООН русского персонажа – Снегурочку или Хозяйку Медной горы, но такое предложение вряд ли оценит окружение генсека.

«В окружении Пан Ги Муна нет никого из россиян – ни помощников, ни советников. Поэтому выдвижение Снегурочки он вряд ли поймет, так как не знает, кто это. Но предложить, конечно, можно. А по поводу Чудо-женщины – видимо, Пан Ги Муну кто-то подсказал. А ему же 72 года, он комиксы не смотрит. И подписал не думая. У генсека власти не так уж и много. И в данном случае это его прерогатива – назначать почетных послов, специальных посланников. Но это ничего не дает и не значит», — отметил Орджоникидзе.

Многие в ООН назвали назначение Чудо-женщины на пост спецпосла «креативным способом достучаться до молодой аудитории». Церемония вступления героини комиксов в должность пройдет сегодня, 21 октября. Мероприятие будет посвящено 75-летию первого выпуска комикса о Чудо-женщине. Эта супергероиня обладает большой силой и скоростью, а в качестве оружия использует лассо Истины, которое заставляет других персонажей говорить только правду.

В 2017 году на экраны выйдет фильм, посвященный Чудо-женщине. Главную роль в нем сыграет израильская актриса Галь Гадот.

просмотров: 5

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.