Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:20, 21.10.2016

Песков: «Сирийские» санкции навредят отношениям России с ЕС

Новые санкции нанесут сильный вред отношениям России как с отдельными странами, так и с ЕС в целом, и не будут способствовать решению проблем, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. «Мнение здесь не претерпело каких-либо изменений. Мы считаем абсолютно деструктивной позицию, направленную на обсуждение расширения и продолжения санкционных дел, санкционных решений. Мы считаем, что это наносит достаточно сильный вред отношениям России как с отдельными странами, так и с Евросоюзом в целом», – приводит его слова РИА «Новости».

Причем, по его словам, вред наносится не только странам, но в первую очередь гражданам этих стран, которые принимают участие в экономической деятельности – потери несут простые фермеры, простые производители, поставщики услуг и так далее.

«В любом случае, эти санкции вообще никак не способствуют в решении тех проблем, которые мы вместе обсуждаем», – заявил Песков.

Как написала ранее в пятницу газета Financial Times со ссылкой на дипломатические источники, итальянский премьер-министр Маттео Ренци во главе группы стран повлиял на лидеров Германии, Франции и Великобритании, чтобы те отказались от санкций против России в связи с ситуацией в Сирии, которые обсуждались на саммите ЕС.

В ночь на пятницу на саммите ЕС в Брюсселе приняли итоговый документ, в котором не упоминалось о возможности введения санкций из-за ситуации в Сирии, хотя европейские лидеры осудили действия России и САР в Алеппо.

Глава Европарламента Мартин Шульц на пресс-конференции после выступления на саммите ЕС в Брюсселе заявил, что в Евросоюзе нет единства по новым санкциям против Москвы из-за ситуации в Сирии.

Перед этим премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил о готовности страны поддержать санкции против России по Сирии, а премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель высказал мнение, что Евросоюзу нельзя думать, что санкции всегда решают проблему, а в вопросе о санкциях против России по Сирии необходимо общее решение.

Ранее на этой неделе глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что санкции в отношении России из-за ситуации в Сирии не являются предметом обсуждения и решений на саммите Евросоюза.

Глава Евросовета Дональд Туск при этом заявил, что Евросоюз не примет решений по России на саммите в четверг, но необходимо иметь возможность ввести санкции по Сирии, если «преступления» в стране продолжатся.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 7

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.