Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:12, 21.10.2016

Запрос на выдачу Ярошенко передан в американский минюст

Посольство России передало в американское министерство юстиции запрос из Москвы на выдачу осужденного в США российского летчика Константина Ярошенко, рассмотрение вопроса займет несколько месяцев, сообщил уполномоченный МИД по правам человека Константин Долгов. «Обращение передано. Реакция США была такова, что наш запрос будет рассмотрен в установленном порядке», - передает его слова РИА «Новости».

Он отметил, что российский запрос был передан посольством России в США в американский минюст.

Как отметил Долгов, по оценке адвокатов Ярошенко, рассмотрение вопроса может занять несколько месяцев. «Мы надеемся, что затягивать эту процедуру не будут», - заявил он.

14 октября Минюст России направил запрос в США о передаче российского летчика Константина Ярошенко. Сообщалось, что адвокаты Ярошенко рассчитывают на помилование подзащитного президентом Бараком Обамой в связи с завершением его президентского срока.

27 сентября стало известно, что адвокат Ярошенко подписал по просьбе американских властей документ, формально подтверждающий его согласие на передачу из США в Россию, что предусмотрено Страсбургской конвенцией.

В августе этого года адвокат сообщил, что использование Страсбургской конвенции по передаче осужденных лиц является на данный момент последней реальной возможностью для возвращения Ярошенко на родину до истечения срока его тюремного заключения в США. Как отметил тогда юрист, Ярошенко отказался обжаловать свой приговор в американском Верховном суде, «поэтому в юридическом плане нет никаких процессуальных механизмов, которые могли бы отменить его приговор, помимо возвращения по конвенции». Россиянин посчитал обращение в Верховный суд США нецелесообразным. Срок, в течение которого данный шаг был возможен, истек 20 июля этого года.

В апреле 2011 года жюри присяжных признало Ярошенко виновным в преступном сговоре с целью транспортировки крупной партии наркотиков. В итоге россиянин получил 20 лет тюрьмы. При этом Ярошенко испытывает проблемы со здоровьем. Так, в январе ему сделали операцию, но без подготовки, без выдачи необходимых лекарств. Ярошенко не раз заявлял, что власти США дискриминируют его права.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 13

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.