Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:09, 21.10.2016

Кремль: Процесс выхода боевиков из Алеппо идет вяло

Ситуация в Алеппо меняется быстро, все решения по продлению гуманитарной паузы принимаются исходя из обстановки, которая может и ухудшиться; пока же процесс выхода боевиков из сирийского Алеппо идет вяло, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Наши военные уже отвечали на этот вопрос, они говорили, что это зависит от различных параметров. Это зависит от того, как будет продолжаться процесс – пока, к сожалению, вялый выход боевиков из города, – как будет продолжаться процесс обеспечения безопасности конвоя с гуманитарной помощью и от того, какую линию выберут сами боевики – продолжат ли агрессивные наступательные действия или нет, и будет ли использоваться эта гуманитарная пауза для как раз перегруппировки, переоснащения и дополнительного вооружения террористических группировок, в первую очередь засевших в восточной части города. Вот как раз от этих факторов и будет зависеть», – передает РИА «Новости» ответ Пескова на вопрос о том, возможно ли дополнительное продление гуманитарной паузы до понедельника.

Отвечая на вопрос о том, давала ли Москва в ООН устное обещание относительно продления гуманитарной паузы, Песков не сообщил, поскольку «оперирует непосредственно ситуацией». «Ситуация меняется там достаточно быстро, она может поменяться и в худшую сторону, поэтому все решения принимаются на основе текущей ситуации», – заключил пресс-секретарь президента России.

В пятницу очевидцы сообщили, что боевики не выпускают мирных граждан из восточного Алеппо.

Гуманитарная пауза наступила утром четверга в Алеппо – северной столице Сирии (360 км от Дамаска). Она продлится с 08.00 до 19.00 по местному времени (совпадает с московским). Минобороны организовало видеотрансляцию эвакуации из Алеппо.

При этом снайперы «ан-Нусры» открыли огонь по гуманитарным коридорам в Алеппо. Они также устроили стрельбу по толпе мирных жителей, которые собрались у входа в гуманитарный коридор в районе Бустан аль-Каср.

При этом ООН заявила, что не смогла начать гуманитарную операцию в Алеппо, так как не получила разрешения на медэвакуацию от всех сторон конфликта.

Москва по согласованию с Дамаском приняла решение продлить на сутки гуманитарную паузу в сирийском Алеппо.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 11

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.