Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:44, 21.10.2016

Выступление постпреда России прервали на заседании СПЧ ООН по Алеппо

Постоянному представителю России при ООН в Женеве Алексею Бородавкину не дали закончить речь на заседании спецсессии Совета по правам человека, посвященному ситуации в Алеппо. Бородавкину во время выступления без предупреждения отключили микрофон, не предоставив дополнительного времени и возможности завершить речь. По регламенту на выступление участников спецсессии отводится три минуты, однако для завершения выступления представителям стран может быть добавлено время, в некоторых случаях модератор дискуссии сообщает о том, что выступающий вышел за рамки регламента, передает РИА «Новости».

В ходе выступления Бородавкин заявил, что авторы проекта резолюции СПЧ по Алеппо, представленного Великобританией, предпочитают не замечать, что ситуация в этом сирийском городе кардинально изменилась.

По словам Бородавкина, «их требования к Сирии и ее союзникам остановить боевые действия в Алеппо лишены смысла – со вчерашнего дня действует режим одностороннего гуманитарного прекращения огня».

«Сирийское досье в СПЧ рассматривается уже пятый год, и оценки ситуации стараниями определенной группы стран уходят все дальше от реальности. Сегодняшняя сессия – яркий тому пример. Вместо того, чтобы поддержать сирийское правительство и народ в борьбе против международного терроризма, ее инициаторы стремятся вывести террористов из-под удара, спасти их от уничтожения, дать возможность перегруппировать силы и продолжить свои зверства на израненной сирийской земле», – сказал Бородавкин.

В ходе спецсессии СПЧ сторонам предстоит обсудить проект резолюции, представленный Великобританией. Однако резолюции СПЧ не являются юридически обязывающими, в отличие от резолюций Совета Безопасности ООН.

Гуманитарная пауза наступила утром четверга в действие в Алеппо – северной столице Сирии (360 км от Дамаска). Она продлится с 08.00 до 19.00 по местному времени (совпадает с московским). Минобороны организовало видеотрансляцию эвакуации из Алеппо.

При этом снайперы «ан-Нусры» открыли огонь по гуманитарным коридорам в Алеппо. Они также устроили стрельбу по толпе мирных жителей, которые собрались у входа в гуманитарный коридор в районе Бустан аль-Каср.

При этом ООН заявила, что не смогла начать гуманитарную операцию в Алеппо, так как не получила разрешения на медэвакуацию от всех сторон конфликта.

Москва по согласованию с Дамаском приняла решение продлить на сутки гуманитарную паузу в сирийском Алеппо.

Газета ВЗГЛЯД подробно сообщала об этом.

Ключевые слова: Терроризм
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.