Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:34, 21.10.2016

Шойгу: Годовой план поставок техники в армию выполнен на 62%

Годовой план поставок вооружения и военной техники российской армии по итогам третьего квартала 2016 года выполнен на 62%, сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу. «В целом гособоронзаказ по поставке вооружения и военной техники был выполнен на 62%, а по ремонту – почти на 50%. Это свидетельствует об удовлетворительной работе предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также эффективности мер, принимаемых министерством обороны», – передает ТАСС слова Шойгу на едином дне приемки военной продукции.

Он уточнил, что в третьем квартале военные получили четыре самолета и 13 вертолетов, 21 радиолокационную станцию, береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион». Еще 13 самолетов прошли ремонт.

Кроме того, по словам министра, в плановом порядке в части поступали бронетанковая, автомобильная, инженерная техника, авиационное вооружение и боеприпасы.

Шойгу также сообщил, о планах Минобороны по вводу в строй объектов военной инфраструктуры, в том числе в Арктике и Крыму, передает РИА «Новости».

«11 октября мной был утвержден скорректированный график ввода в эксплуатацию объектов Минобороны. В соответствии с ним, к концу года планируется ввести в строй 563 комплексных объекта», – сказал Шойгу.

По его словам, на данный момент принята радиолокационная станция в Енисейске (Красноярский край) и ряд объектов РВСН.

«Завершено строительство части обеспечивающей инфраструктуры космодрома Плесецк, а также 126-й отдельной бригады береговой обороны Черноморского флота в поселке Перевальное Республики Крым. В интересах Воздушно-космических сил построена взлетно-посадочная полоса аэродрома Кореновск. В высокой степени готовности находится инфраструктура на островах Котельный и Земля Александры», – рассказал министр.

Он сообщил, что «до конца года будут завершены первоочередные работы по обустройству 3-й, 144-й и 150-й мотострелковых дивизий Западного и Южного военных округов».

«В интересах Балтийского флота планируется построить казармы и столовые в военных городках Советска и Балтийска, а также тентомобильные укрытия для вооружения в парковых зонах военных городков Черняховска и поселок Донское», – добавил министр.

В середине июля Шойгу сообщал, что годовой план поставок военной техники в войска выполнен на 40%.

В мае Шойгу сообщал, что объем гособоронзаказа за три года вырос почти вдвое.

В апреле президент России Владимир Путин заявил, что пик загрузки по гособоронзаказу в российском оборонно-промышленном комплексе придется на 2017 год.

Стоимость российской госпрограммы вооружения на 2011–2020 годы составляет порядка 20 трлн рублей. Планируется, что почти 80% средств пойдут на закупку высокотехнологичного оружия. К основным приоритетам действующей госпрограммы относятся стратегические ядерные силы, космические средства и средства разведки, связи.

Путин также заявлял, что Россия не втягивается в гонку вооружений, а просто наверстывает упущенное в предыдущие годы.

Ключевые слова: Армия
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 24

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.