Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:19, 21.10.2016

В Чехии создано подразделение МВД для борьбы с «российской пропагандой»

Министерство внутренних дел Чехии создало подразделение для борьбы с «российской пропагандой» и другими попытками извне повлиять на общественное мнение в стране, заявил глава чешского ведомства Милан Хованец в четверг на конференции, посвященной стратегическим коммуникациям. На мероприятии присутствовали гости из Великобритании, Германии, Швеции, Финляндии, США, Словакии, Польши, Нидерландов, стран Балтии, НАТО и ЕС, представители силовых структур, научных кругов, дипломатии и некоммерческих организаций, которые поддержали начинание, отмечает Deutsche Welle.

Чешский министр указал, что созданная команда, насчитывающая 20 сотрудников, будет бороться с «ложными сведениями, появляющимися в открытом доступе», а также работать с чиновниками, чтобы они были готовы «противостоять распространяемой дезинформации».

«Мы хотим проникнуть в каждый смартфон», – заявил Хованец. Новый центр будет отслеживать появившуюся «дезинформацию» и реагировать на нее практически в реальном времени, убирая из публичного доступа. Для этого планируется активно использовать социальные сети.

В сентябре Служба безопасности и информации Чешской Республики сообщила, что Россия «проводит информационную войну» на территории страны. Отмечалось, что данные спецслужб свидетельствуют об организации в Чехии сети якобы подконтрольных Москве агентов и групп, которые занимаются соответствующей пропагандой и могут быть использованы для «дестабилизации» ситуации в стране.

Напомним, что Чехия является членом Североатлантического альянса, который ранее заявлял о разработке стратегии «против дезинформации» со стороны России. Как сообщалось, одним из методов НАТО могла стать подготовка «интернет-эльфов», способных «победить злонамеренных российских троллей в поединке».

Как писали американские СМИ, так называемые российские интернет-тролли «искажают общественное мнение», складывающееся в США по тому или иному вопросу, это весьма осложняет работу американских шпионов, поскольку полученные с искажениями разведданные могут привести к неверной оценке события и неправильному прогнозу.

В июне Кремль опроверг связь с Агентством интернет-исследований, которое, по некоторым сообщениям, называют фабрикой «интернет-троллей». «Честно говоря, мы не знаем, что это за агентство, и никогда с ним никакого взаимодействия не было. Мы не могли с ним взаимодействовать, потому что мы не знаем, что это за агентство и чем оно занимается, есть ли оно на самом деле», – говорил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ключевые слова: Гаджеты и телеком
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 22

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.