Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

03:17, 21.10.2016

Дарья Виролайнен: На самом деле мы очень много работаем, а результата почему-то нет

58 - Внутреняя страница новости

Дарья Виролайнен в преддверии Кубка мира-2016/2017 по биатлону проанализировала недочеты прошлого сезона и рассказала о положительных изменениях в подготовке под руководством Валерия Медведцева.

Россиянка Дарья Виролайнен в преддверии Кубка мира-2016/2017 по биатлону проанализировала недочеты прошлого сезона, поделилась своими переживаниями, а также рассказала о положительных изменениях в подготовке под руководством Валерия Медведцева.

— Почему вы решили работать в этом сезоне в группе Валерия Медведцева? Это ведь ваш выбор?

— Поработать с Медведцевым мне действительно хотелось, хотя вряд ли объясню, почему. Я оказалась у него в группе и сразу почувствовала, что он него исходит очень позитивная энергия. Возможно, подкупило именно это. Кроме того мой личный тренер Леонид Мякишев очень верит в то, что если кто и поднимет российский женский биатлон, так это именно такие тренеры, как Медведцев.

— Хотите сказать, что плачевное состояние женского биатлона вы с тренером обсуждали?

— Так вся страна его обсуждает, не только мы. Просто бывает обидно слышать от болельщиков, что мы занимаем чьи-то места, ничего не делаем на тренировках, что из-за этого нет результата. На самом деле мы много работаем. Очень. А результата почему-то нет.

— Позапрошлый сезон тем не менее сложился у вас вполне прилично. Вы заняли 16-е место в общем зачете Кубка мира, поднимались на подиум в Антхольце, став второй в гонке преследования. Что случилось потом?

— Потом стало сложнее. В сборной нас было 16 человек, а это, конечно же, многовато. Найти подход к каждому, или хотя бы время с каждым поговорить, тренерам удавалось далеко не всегда. По одному графику тренировались и те, кто выступал в основе, и те, кто не выступал даже в этапах кубка IBU. Я делала ту же самую работу, что в первый год, когда попала в сборную, а результаты начали снижаться.

— Практически весь сезон шли разговоры о том, что вам требуется психолог. Сами вы такую потребность ощущали?

— Считаю, что лучше тренера никто не подскажет, чего именно не хватает спортсмену. Мне кажется, что дело не в работе с психологом. Толк может быть лишь тогда, когда ты сам проанализируешь проблему, пропустишь ее через себя, обсудишь с тренером.

— При условии, что вообще хочешь что-то с тренером обсуждать...

— Согласна. Но сейчас у нас реально изменилась атмосфера в команде. Эмоциональное состояние стало совершенно иным, даже очень тяжелые тренировки переносятся намного легче, чем раньше. Да, бывает очень тяжело, но я помню, как в один из таких дней, когда я просто "умирала", Медведцев вдруг сказал мне: "Улыбнись. Ты же любишь свою работу?". Такое отношение очень сильно заряжает энергией. Начинаешь понимать, что реально горы своротить готов. И совершенно не расстраиваешься даже когда что-то не получается. Потому что знаешь, что рано или поздно все получится.

— Вам приходилось плакать из-за того, что приходится читать о себе в интернете?

— Нет. Это неприятно, обидно, особенно когда грязью поливают не только тебя, но и всю твою семью, но плакать из-за этого точно не стоит. Если гонка совсем не сложилась — да, я заплакать могу.

— Что в вашем представлении является пределом спортивного счастья?

— Индивидуальная медаль на Олимпиаде, причем любого достоинства.

Напомним, Кубок мира стартует 25 ноября в Эстерсунде.

Источник: ИА «Стадион»
просмотров: 18

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.