|  →

02:10, 21.10.2016

Сегодня станет известен талисман чемпионата мира по футболу 2018 года

58 - Внутреняя страница новости

В пятницу в рамках программы "Вечерний Ургант" на Первом канале будет объявлен талисман чемпионата мира по футболу 2018 года.

В пятницу в рамках программы "Вечерний Ургант" на Первом канале будет объявлен талисман чемпионата мира по футболу 2018 года. Талисман будет выбран всенародным голосованием, финалистами которого стали Волк, Кот и Тигр.

Голосование было запущено 23 сентября на специальной странице на официальном сайте Международной федерации футбола (ФИФА) и страничках организации в социальных сетях и завершилось в 20:18 четверга. В пятницу все желающие могут проголосовать на сайте Первого канала. Передача "Вечерний Ургант" выйдет в эфир в 23:30 мск.

Конкурс среди кандидатов в официальные талисманы чемпионата мира стартовал еще в прошлом году, среди множества вариантов болельщики выбрали десять лучших, а в феврале нынешнего года стала известна тройка финалистов. Авторами персонажей стали студентка кафедры графического дизайна Томского государственного университета Екатерина Бочарова (Волк), студентка Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Софья Подлесных (Кот) и студентка Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Валерия Табуренко (Тигр).

Талисман ждет имя

В начале сентября девушки посетили офис анимационного агентства, где были представлены финальные образы их персонажей. Талисманы создавались под руководством бренд- менеджера чемпионата мира 2018 года Луизы Пул и директора по маркетингу оргкомитета Юлии Купер.

Имя выбранному талисману первенства мира будет присвоено позже.

В церемонии представления талисмана не сможет принять участие глава ФИФА Джанни Инфантино, который в пятницу будет присутствовать на финале чемпионата мира среди девушек до 17 лет в Иордании.

Первый талисман чемпионата мира появился в 1966 году в Англии - им стал лев Вилли, который наносил удар по мячу в футболке с британским флагом. В дальнейшем талисманы стали неотъемлемой частью крупнейших спортивных соревнований, в том числе и Олимпийских игр. Талисманом предыдущего мирового первенства, прошедшего в 2014 году в Бразилии, стал броненосец Фулеко, держащий в лапе футбольный мяч.

Матчи чемпионата мира пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт- Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону. Калининград примет четыре встречи группового этапа турнира.

Источник: ИА «Стадион»