Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:51, 21.10.2016

Один за всех: «Зенит» добился третьей победы в Лиге Европы

В рамках третьего тура группового этапа Лиги Европы «Зенит» на выезде переиграл ирландский «Дандолк», а «Краснодар» дома уступил немецкому «Шальке». По итогам очередной еврокубковой недели санкт-петербургский клуб остался единственным представителем России, не знающим поражений на международной арене в текущем сезоне.

«Краснодар» (Россия) — «Шальке» (Германия) — 0:1

Открытие новой арены в Краснодаре состоялось в первой декаде октября, когда сборная России сыграла контрольный матч против Коста-Рики. С футбольной точки зрения премьера оказалась успешной: зрители забили стадион до отказа, а в награду получили семь забитых мячей от национальных команд.

Спустя полторы недели свою первую официальную встречу на родном стадионе провела одноимённая команда. И вывеска для матча открытия была на зависть многим. Тут и приглашать статусного соперника не пришлось, ведь волею еврокубкового календаря на юг России пожаловал семикратный чемпион Германии «Шальке».

После необычных заявлений президента «Краснодара» Сергея Галицкого в адрес болельщиков аншлаг на первом матче команды мог и не состояться. «Вы сюда не семечки щёлкать приходите, а футбол смотреть. Зачем вам стадион, если вы семечки больше любите?» — говорил Галицкий ещё до матча между сборными России и Коста-Рики.

Резкость владельца краснодарского коллектива не оставила хозяев без 12-го игрока: из заявленных 34 тыс. в «Колизей» пришло 33,5 тыс. любителей футбола. Видимо, оставшиеся пустовать кресла предназначались именно для любителей плодов подсолнухов.

Турнирная ситуация не накладывала ни на «Краснодар», ни на «Шальке» дополнительного давления. Обе команды стартовали в Лиге Европы с двух побед, поэтому в отчётной встрече на кону стояло только лидерство по итогам первой половины группового этапа.

С первых же минут гости заиграли так, словно их в матче с россиянами устраивала только победа, а подопечные Игоря Шалимова, наоборот, засиделись на старте. Первый звонок для российского клуба прозвенел на исходе стартовых пяти минут, когда Максимилиан Мейер расстреливал ворота российской команды, но Станислав Крицюк воспрепятствовал смене счёта на табло.

Немцы продолжил гнуть свою линию и вскоре открыли счёт. С подачей с левого фланга защитники хозяев справились, а вот про Евгения Коноплянку, дежурившего на линии штрафной, забыли. Украинец мощно пробил в недосягаемую для голкипера зону.

До окончания первой половины гости могли укрепить своё преимущество во многом благодаря стараниям украинского полузащитника. Но, на счастье местных болельщиков, Коноплянка больше не попадал в ворота чёрно-зелёных, а во втором тайме под свист трибун Евгений отправился досматривать матч со скамейки запасных.

После перерыва «Краснодар» прибавил в движении, стал гораздо чаще угрожать воротам соперника. Появление на замену Юрия Газинского, Рикардо Лаборде и Павла Мамаева вдохнуло новую жизнь в атаку южан. Но забить спасительный мяч это увы не помогло. Самый реальный шанс команда Шалимова упустила на исходе основного времени. Лаборде оказался перед воротами «Шальке», но вместо акцентированного удара слабо катнул мяч в сторону Фермана.

В итоге краснодарцы потерпел первое поражение в Лиге Европы, а клуб из Гельзенкирхена продолжил свою победную поступь и ушёл в отрыв.

«Дандолк» (Ирландия) — «Зенит» (Россия) — 1:2

Спасать лицо российского футбола на текущей неделе выпало «Зениту». До матча команды с берегов Невы отечественные клубы на троих набрали всего одно очко. Добавить ложку мёда в бочку дёгтя могли только подопечные Мирчи Луческу. Тем более, что соперник был подходящий — скромный ирландский «Дандолк».

Два успеха на старте группового этапа натолкнули главного тренера «Зенита» на мысль о лёгком изменении боевого состава. Александр Кокорин начал матч в качестве запасного, но больше экспериментов с основой Луческу себе не позволил.

Домашний стадион «Дандолка» не вмещает даже 10 тыс. человек, но шумовой эффект от небольшой арены был ничуть не хуже, чем от стадиона в Краснодаре. Местные поклонники футбола аплодировали любому удачному действию любимцев, начиная от обычного выхода из ворот голкипера с фиксацией мяча и заканчивая рядовым проходом полевого игрока.

Не забывали зрители поощрять работу арбитра. Особой похвалы удостоился чешский рефери Мирослав Зелинка после предъявления жёлтой карточки за симуляцию полузащитнику «Зенита» Олегу Шатову. Претензии российского футболиста утонули в одобрительном гуле ирландской публики.

За первые два матча в группе Лиги Европы «Зенит» огорчил соперников девять раз. Казалось, что номинальный аутсайдер группы получит как минимум соразмерное количество мячей в свои ворота. Но в дело вступил характер британцев. Петербуржцы владели мячом и территорией, однако голевых моментов почти не создавали. Напрашивалось не только увеличение темпа, но и появление Кокорина.

Российский форвард появился во второй трети матча, когда счёт уже был не в пользу «Зенита». За мгновение до результативного удара Робби Бенсона выгоднейший шанс упустили гости. Оставив не у дел защитные порядки «Дандолка», Шатов отдал на пустые ворота в надежде, что Роберт Мак замкнёт прострел. Словак не успел на передачу, и в итоге сработала сама популярная футбольная аксиома: «Не забиваешь ты — забивают тебе».

Бенсон решил проверить на бдительность Юрия Лодыгина и вряд ли пожалел о своём решении. Обычный удар полузащитника «Дандолка» превратился в гол. 14-й номер хозяев приложился издали, а голкипер вместо того, чтобы парировать мяч, зачем-то завалился в угол.

Спустя 10 минут положение «Зенита» едва не стало критическим. Хави Гарсия зевнул рывок Брайана Гартленда, который с близкого расстояния пробил в штангу. Но на этот раз футбольная поговорка сработала в обратную сторону. Мак реабилитировался за свой упущенный голевой момент и метким выстрелом восстановил паритет на 71-й минуте. Прошло всего шесть минут, и новый лидер «Зенита» Жулиано после геометрически выверенной комбинации поразил пустые ворота ирландцев.

«Зенит» добился нужного перевеса и спокойно довёл дело до победы. Хотя в концовке матча появилась возможность забить ещё раз. Вышедший на замену Маурисио заработал пенальти и вызвался сам его исполнить. Но с ударом бразильца играючи справился Габриэль Сава, и счёт остался прежним.

Теперь в копилке команды Луческу максимальные 9 очков после трёх туров. Вопрос выхода в следующий раунд Лиги Европы может быть решён уже через две недели в ответной встрече против «Дандолка». 

Артём Романов

Источник: RT
просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.