Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:35, 20.10.2016

Тайны ФБР: что происходит с Федерацией бокса России

Эдуард Хусаинов в случае своей победы на выборах главы Федерации бокса России (ФБР) готов восстановить в должности тренера сборной Александра Лебзяка. Хусаинов, который ранее уже работал президентом федерации, также намерен погасить долги организации, привлечь дополнительные инвестиции и отказаться от приглашения кубинского специалиста в молодёжную команду страны.

17 ноября, Федерация бокса России (ФБР) выберет нового президента организации. На это место претендуют бывший глава организации Эдуард Хусаинов, председатель высшего наблюдательного совета ФБР Евгений Муров, президент Московской областной федерации бокса Сергей Данилов и представитель этой же организации Леонид Котляр. По мнению боксёрской общественности, основная борьба развернётся между Муровым и Хусаиновым.

Однако ещё задолго до выборов в федерации стали происходить различные процессы, которые никак не могли способствовать успешному выступлению спортсменов. Отсутствие сплочённости в национальной команде и действия руководства ФБР привели к увольнению главного тренера сборной России Александра Лебзяка. И это при том, что медальный план на Играх в Рио оказался выполнен. При этом, как ни странно, работа тренера была признана удовлетворительной. Видимо, аппетит пришёл после еды, хотя сам наставник не скрывал, что россияне могли завоевать значительно больше.

«Мы не добрали 3-4 медали. Обстановка в Рио была очень нервозная. Этого можно было бы избежать, если бы руководители Федерации бокса России прилетели в Бразилию. Но мы их на Олимпиаде не видели. Когда наблюдаешь обстановку в команде своими глазами, у тебя есть возможность погасить конфликт. А, сидя в Москве перед телевизором, очень удобно считать себя самым главным. Меж тем, отношения в сборной были крайне напряжёнными, именно поэтому мной и были сказаны слова «туристы», «пассажиры» и всё остальное. Насчёт того, почему я позволил себе такие высказывания в отношении боксёров. Думаю, что для достижения цели хороши все средства. Я постарался завести ребят, надеялся они поймут то, что я хочу им донести. Будучи боксёром, сам переживал такую историю со своим тренером и добился тогда успеха. И к концу турнира подопечные завелись, стали ходить на поединки друг друга, поддерживать. То есть, начали воспринимать олимпийский турнир совсем иначе», — признался Лебзяк.

Нервозность у боксёров сборной, как оказалось, появилась ещё до вылета в Рио. Теперь уже бывший главный тренер заявил, что во время отбора на Олимпиаду в Рио на него оказывалось давление, и его голос не являлся решающим при выборе кандидатур на поездку в Бразилию.

«Во время отбора на Олимпиаду постоянно пытался доказать что-то людям, не знающим бокс. Мы общий язык с руководством федерации так и не нашли. Я подал список претендентов, но принимал решение исполком, а меня даже не поставили в известность. Мне даже навязывали, кого брать из тренеров в команду», — откровенно рассказал Лебзяк.

В самой федерации дела и так шли не лучшим образом, а принятые решения ещё больше повлияли на атмосферу. Бывший глава ФБР Эдуард Хусаинов открыто заявил, что зарплаты судьям не выплачивались восемь месяцев, однако никого в руководстве эта проблема не озаботила.

«Федерация имеет долги. Моё мнение — это неправильно. Не выплачиваются зарплаты, с судейством полнейший бардак. Существует также долг по страховкам, аренде помещений. Принципиальные решения в ФБР принимают всего три человека, и из этой тройки никто не занимался боксом, и бокс не любит. У меня хватает бизнес-партнёров, и они с удовольствием будут помогать в случае моей победы на выборах. Все вопросы начнём решать оперативно, во благо российского бокса. Задумайтесь, пока толком никто не работал ни с международной федерацией, ни с министерством спорта, про других я вообще умалчиваю. Мы хотим, чтобы боксом занималось больше и результаты в спорте высших достижений были выше. И я вам так скажу, если возглавлю федерацию, первым делом восстановлю Лебзяка в должности наставника сборной, мы с Александром в одной упряжке», — отметил Хусаинов.

Неоднозначным выглядит предложение о приглашении в молодёжную сборную России кубинского специалиста Умберто Орты Домингеса. И это при том, что у организации имеется долг в размере 22 млн рублей. Своё недовольство ситуацией выразил и вице-премьер Виталий Мутко.

«Кем это предложено? Во-первых, надо разобраться самой ФБР. Не поймёшь, что у них там происходит на самом деле. С одной стороны, признаём успешным выступление, удовлетворительным. С другой, почему-то тренера начинаем искать нового. Мне пока непонятно. Эта федерация для меня загадка», — приводит слова Мутко «Р-Спорт».

Отметим, что в настоящее время на посты тренеров мужской и женской национальных команд рекомендованы Олег Меньшиков и Виктор Лисицын.

«Как президентом федерации бокса может быть борец?»

В интервью RT чемпион мира по версии WBC в первом тяжёлом весе Григорий Дрозд выразил мнение, что раздрая в российском боксе нельзя допускать. Боксёр остался в недоумении от того, что руководство ФБР высказалось за приглашение кубинского специалиста на пост главного тренера молодёжной сборной России.

— Я в любителях выступал крайне мало, провёл всего четыре боя. Как вижу сейчас, это даже к счастью. У меня за спиной не было того, кто мог бы похлопотать и я быстро перешёл в профессионалы, но с коллегами и тренерами регулярно общаюсь и, конечно же, переживаю из-за того, что происходит сейчас в федерации.

Бокс — очень важен для нашей страны, это олимпийский вид, который отличается массовостью и победными традициями ещё со времён СССР. Мы не имели права допускать того, что сейчас происходит в федерации. Если раньше об этом замалчивали, то сейчас уже во всеуслышание заявляют о происходящих негативных процессах — это удручает. Создаётся такое впечатление, что нынешнее руководство вообще со спортом не дружит, а с боксом в частности. Президент ФБР вообще борец. Как борец мог возглавить федерацию бокса? Мне кажется, это странно. 

— Есть выход из сложившейся ситуации?

— Мне бы очень хотелось верить, что с приходом нового руководства всё изменится. Нужно убирать всех, кто занимается различными «подковёрными» делами, решать должен только спортивный принцип. Выиграл — едешь, проиграл — сиди дома. А сейчас, со слов Александра Лебзяка, главный тренер не имел права решающего голоса и не руководил сборной — это вообще нонсенс. Он же несёт ответственность за результат, действия спортсменов, их настрой. Тренер вообще — царь и бог в национальной команде! Я уверен, что при нормальном руководстве россияне, как это было раньше, могут завоёвывать по три золотых медали на Олимпиадах и чемпионатах мира.

— Что думаете об идее пригласить в сборную России кубинского специалиста?

— Вообще это очень странно. Видно, что человек, который её предложил, далёк от спорта. Я не думаю, что эта идея была предложена кем-то из тренеров или уважаемых в российском боксе людей. Кубинцев боксу учили советские тренеры, а теперь мы берём на работу кубинца, имея такую тренерскую школу и такие кадры? Это похоже на бред. Эдуард Хусаинов как раз об этом и говорил. Нужно прислушиваться к авторитетным людям. Кому, как не к нему, Лебзяку, Саитову или Судакову?»

Иван Славинский

Источник: RT
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.