Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:36, 20.10.2016

Все ходы записаны: Россия представила подробный маршрут бомбивших Хасаджек ВВС Бельгии

Минобороны России располагает подробной информацией о маршруте полётов ВВС Бельгии в Сирии, осуществлённых 18 октября, когда был подвергнут бомбардировке город Хасаджек. Сомнений в достоверности имеющихся данных быть не может, так как бельгийские воздушные судна были идентифицированы российскими радиотехническими средствами, заявил официальный представитель министерства генерал-майор Игорь Конашенков.

«Россия располагает эффективными средствами ПВО, позволяющими вести круглосуточный мониторинг воздушной обстановки практически над всей территорией Сирии. Кроме нас контроль воздушного пространства ведут и средства ПВО Сирии, которые за последний год были восстановлены… Чтобы не быть голословными, сегодня мы представим информацию о маршруте полёта и действиях самолётов ВВС Бельгии и ВВС США в воздушном пространстве Сирии 18 октября», — заявил Конашенко и озвучил основные точки прохождения бельгийских самолётов на пути к населённому пункту.

По его словам, российскими средствами воздушного контроля был зафиксирован взлёт двух военных самолётов международной коалиции с аэродрома в Иордании. При этом генерал-майор отметил, что благодаря наличию у каждого воздушного судна ряда уникальных признаков идентификация самолётов не составляет труда. Более того, они заносятся в базу спецданных.

«В связи с этим вылетевшие из Иордании самолёты были сразу определены как F-16 и установлена их принадлежность к бельгийским ВВС. Эти самолёты неоднократно попадали в зону действия российских и сирийских радиолокационных средств», — рассказал Конашенков.

Он также перечислил основные точки маршрута F-16 — вход в сирийское воздушное пространство в 115 км северо-восточнее Дейр эз-Зора, пролёт в 80 км северо-восточнее города Ракка, следование в западном направлении вдоль сирийско-турецкой границы и разворот южнее Азаза.

«В 03:35 по местному времени самолёты нанесли авиаудар по курдской деревне Хасаджек в провинции Алеппо, в результате которого погибло шесть граждан», — подытожил представитель российского Минобороны.

Комментируя отрицание причастности Бельгии к удару главой Минобороны королевства Стивеном Вандепутом, Конашенков заявил, что либо министр «сознательно вводит в заблуждение бельгийскую и мировую общественность», либо его «подчинённые совместно с американскими коллегами обманывают руководство страны».

Генерал-майор также подчеркнул, что это уже не первый случай подобных авиаударов со стороны международной коалиции с полным отрицанием её ответственности. По его словам, массовые жертвы бомбёжек на Западе называют просто «побочным ущербом».

18 октября Минобороны России заявило, что в районе действия ВВС Бельгии в Сирии погибли шесть человек, подчеркнув, что самолётов ВКС России или ВВС Сирии в данном районе в указанное время не было. В свою очередь, Минобороны Бельгии утверждает, что истребители не наносили удары по гражданским объектам.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.

Источник: RT
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.