Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:05, 20.10.2016

Премьер Люксембурга: Введение санкций против России не решит проблем в Сирии

Евросоюзу нельзя думать, что санкции всегда решают проблему, а в вопросе о санкциях против России по Сирии необходимо общее решение, заявил премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель. «Нам нельзя всегда думать, что санкции - это решение», - сказал Беттель перед саммитом ЕС, отвечая на вопрос, считает ли он необходимым введение санкций в отношении России из-за ситуации в сирийском Алеппо, передает РИА «Новости».

По его словам, «важно быть вместе, не принимать то, что является неприемлемым».

«То, что происходит в Алеппо, неприемлемо, в том числе с точки зрения моего правительства. Сегодня нужно посмотреть, как нам убедить в необходимости общего решения. Национальные решения, блоковые решения по Сирии не являются верным решением», - заявил премьер Люксембурга.

Ранее глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что санкции в отношении России из-за ситуации в Сирии не являются предметом обсуждения и решений на саммите Евросоюза.

Глава Евросовета Дональд Туск при этом заявил, что Евросоюз не примет решений по России на саммите в четверг, но необходимо иметь возможность ввести санкции по Сирии, если преступления в стране продолжатся.

По информации Bloomberg, в проекте итоговой резолюции саммита лидеров Евросоюза рассматривается введение санкций против России из-за ситуации в Сирии. Саммит лидеров ЕС пройдет 20-21 октября.

В среду Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя Германии сообщило, что санкции в отношении России из-за Сирии остаются возможным вариантом, но на ближайшем саммите ЕС такие решения не ожидаются.

Между тем по итогам саммита «нормандской четверки» в Берлине президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель не стали призывать к санкциям против России из-за Сирии.

На прошлой неделе СМИ сообщили, что Германия, Великобритания, Франция, а также ряд других стран Европы изучают возможность введения санкций в отношении не более 12 россиян из-за ситуации в сирийском городе Алеппо.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, в свою очередь, заявил о своем скептическом отношении к введению санкций против России из-за ситуации в Сирии.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 15

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.