Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:29, 20.10.2016

Хакеры научились красть деньги через картинки

Специалисты компании Sucuri обнаружили вредоносную программу, которую злоумышленники использовали для работы с интернет-магазинами на популярной платформе Magento. Хакеры применяли метод стеганографии. Это способ передачи информации с сохранением в тайне самого факта такой передачи. В отличие от криптографии, "прячущей" содержимое сообщения, стеганография скрывает его существование. Как правило, стеганографическое сообщение будет выглядеть как что-то другое, например как изображение.

Для обработки данных платежных карт мошенники внедрили вредоносный код в файл ядра одного крупного онлайн-магазина. После этого вся информация, которую пользователи вводили в форму для оплаты, сохранялась особым образом в конце изображения на сайте.

По мнению экспертов Sucuri, хакеры решили использовать фотографию с высоким разрешением. Требовалось филигранное мастерство: изображение на сайте должно было выглядеть так же, как раньше, и корректно обрабатываться браузером. Для того чтобы получить нужные сведения, достаточно было иметь доступ к изображению. Таким образом, изъятие нужной информации из кода картинки не представляло сложности.

Вредоносные программы распространялись в основном в американских интернет-магазинах, отмечают эксперты. Также пострадали ресурсы, расположенные на серверах в Японии, Турции, Саудовской Аравии и других странах. В одном изображении злоумышленники передавали данные десятков банковских карт.

Источник: Дни.ру
просмотров: 24

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.