Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:47, 20.10.2016

Стало известно имя задержанного в Праге по запросу США россиянина

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала имя задержанного в столице Чехии гражданина России по подозрению в организации хакерских атак по целям в Соединенных Штатах Америки; им оказался некий Евгений Никулин. «МИД России и посольство в Праге активно работают с властями Чехии с тем, чтобы не допустить экстрадиции российского гражданина в США. Соответствующий демарш по дипломатическим каналам был предпринят»,– цитирует Захарову «Интерфакс».

Напомним, по словам представителя Белого дома Джоша Эрнеста, задержание россиянина в Праге является частью секретного расследования минюста США и ФБР кибератак на серверы Демократической партии.

При этом ранее сообщалось, что задержание властями Чехии россиянина по запросу США связано с расследованием кибератаки против американской профессиональной социальной сети LinkedIn.

Ранее в среду посольство России в Чехии подтвердило, что задержанный по подозрению в хакерских атаках мужчина является гражданином России; его задержали по запросу суда одного из штатов США.

Во вторник президиум республиканской полиции заявил, что в Чехии арестован россиянин, который подозревается в хакерских атаках на цели в США.

Его задержание произошло в одной из гостиниц города, вскоре после этого мужчина потерял сознание и был госпитализирован, при этом полиция не указывает причину произошедшего. Пражский горсуд вынес решение об аресте задержанного. Решение о выдаче хакера в США будут принимать органы юстиции.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 14

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.