Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:31, 20.10.2016

Глава ВС Латвии: Российских танков в Риге не будет

Глава Национальных вооруженных сил Латвии Раймонд Граубе заявил, что в своей оборонной сфере Латвия придерживается принципа «лучшая победа - та, которая достигается без битвы», и российских танков в Риге не будет. На замечание о высказываниях британского генерала Ричарда Ширреффа (бывший заместитель верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе), который назвал силы быстрого реагирования НАТО блефом, так как подвоз боеприпасов из Германии в Польшу займет две недели, Граубе ответил «Я не хотел бы отвечать на такие вещи», сообщает Delfi.

«Чтобы не драматизировать ситацию - я думаю, что главным в удержании противника на данный момент является сам факт намерения это делать... Ситуация не настолько плоха, чтобы нам нужно было начать публично подсчитывать часы, минуты или количество патронов. Пусть общество Латвии будет спокойно», - сказал Граубе.

Отвечая на приведенные сценарии RAND (аналитический центр Армии США) о том, что российским танкам потребуется лишь пара дней, чтобы дойти до Риги, Граубе был категоричен: «Во-первых, их тут не будет. Мы делаем все, чтобы на такой вопрос вообще не надо было отвечать. Так не будет!».

Глава Национальных вооруженных сил Латвии также пояснил, что на данный момент все решения, принимаемые правительством в оборонной сфере и все выделенные денежные средства «совершенно адекватны уровню угрозы».

На вопрос, сможет ли Латвия с союзниками победить в результате борьбы с «агрессором», Граубе заявил: «Не могу рассказать результат, но, конечно, мы выиграем». Однако предупредил, что традиционная широкомасштабная война «наименее вероятна».

«Что мы будем делать, увидев «зеленых человечков»? Мы применим оружие. Мы к таким сценариям готовы», - уверен Граубе.

Напомним, НАТО планирует разместить четыре батальона вдоль своих восточных рубежей: в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. В качестве ответной меры Россия анонсировала создание трех новых дивизий, в каждую из которых входит порядка 10 тыс. военнослужащих, для размещения вдоль ее европейской границы.

В НАТО объяснили присутствие войск альянса в регионе необходимостью «дать четкий сигнал» России.

В Москве считают, что военную угрозу в регионе нагнетает НАТО, Россия не представляет опасности для европейских стран.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.